Русский век барона Фальц-Фейна. Премьера в Ростове

Премьера нового документального фильма «Русский век барона Фальц-Фейна» состоялась в Доме кино, в столице Дона.

Презентация фильма "Русский век барона Фальц-Фейна" в Ростове

Презентация фильма «Русский век барона Фальц-Фейна» в Ростове

Посетители нашего сайта «Неофициальные новости Ростова-на-Дону» уже знакомы с режиссёром картины Русланом Кечеджияном — мы подробно писали о его предыдущей работе — художественном  фильме «Нереальный кастинг».

Презентация фильма "Русский век барона Фальц-Фейна" в Ростове

Презентация фильма «Русский век барона Фальц-Фейна» в Ростове. Эдуард Кечеджиян. За ним — моя голова виднеется — блондинистая

 

Оператор Эдуард Кечеджиян, режиссёр Руслан Кечеджиян, компьютерщик Николай Зданевич, инженер Артур Абдусалламов.

Оператор Эдуард Кечеджиян, режиссёр Руслан Кечеджиян, компьютерщик Николай Зданевич, инженер Артур Абдусалламов.

Как и предыдущая картина, эта выпущена на ростовской киностудии СТ-Фильм (ООО «Киностудия СТ-Видео»). Хронометраж: 59 минут. Формат: цифровой (4К). По жанру это биографический  фильм. Барона в детстве, кстати, сыграл Антон Зданевич — сын Николая Зданевича, сделавшего своё имя известным в сотрудничестве с ППК. Коля создал клип «Перезагрузка» и многие другие. Но прекрасно озвучил картину, не творческий коллектив ППК, а ростовский композитор Алексей Хевелев. Именно он написал музыку к фильму.

Дебютант Антон Зданевич.

Дебютант Антон Зданевич.

Сюжет фильма повествует о многогранной жизни барона Эдуарда Александровича фон Фальц-Фейна. Барон родился в 1912 году в Российской империи.

В его генеалогическом древе скрестились две знаменитые ветви Фальц-Фейнов и Епанчиных. Его отец  — богатейший помещик, а дядя Фридрих Фальц-Фейн — создатель знаменитого заповедника «Аскания – Нова». Епанчины дали России трех адмиралов, а дедушка барона Николай Алексеевич Епанчин был директором Пажеского Его Императорского Величества корпуса.

Презентация фильма "Русский век барона Фальц-Фейна" в Ростове

Эдуард Кечеджиян — оператор, продюсер Станислав Чумаков

Эдуард Александрович в пять лет с семьей покинул Россию. Жизнь в эмиграции оказалась очень тяжелой, особенно первые годы. По словам Эдуарда Александровича, семья бежала из России в одних рубашках. Мытарства эмиграции. Финляндия, Германия, Франция…

В 1936 году Эдуард Александрович стал гражданином княжества Лихтенштейн. Продюсер картины Станислав Чумаков познакомился с героем несколько лет назад и был поражён умом, интеллектом и благородством героя. После премьеры в Доме кино картину отвезут в княжество вместе с некоторыми исходными материалами, которых барон ещё не видел — напимер его дом в России.

Эдуард Александрович преуспел во многих своих делах. Спортсмен, блестящий журналист, удачливый бизнесмен и редкий по щедрости и бескорыстию меценат, он стал  живым воплощением светской жизни второй половины XX века.

Барон Эдуард Александрович фон Фальц-Фейн всей душой любит Россию. Став на своей второй Родине – Лихтенштейне успешным и влиятельным человеком, он всегда помогал и  продолжает помогать России возвращать богатства, казалось бы, безнадежно потерянные за годы войн и революций.

Александр Обертынский, фотограф Глеб Садов, журналист Татьяна Тулуманова

Александр Обертынский — председатель донского Союза Кинематографистов, фотограф Глеб Садов, журналист Татьяна Тулуманова

 Фильм получился. Он поражает богатством снятого материала — барон настолько интересен и даже энциклопедичен! Думаю, что эта работа могла бы стать началом цикла о «наших» за границей. Или о «наших» у нас. О тех, кто украшает землю русскую.

Фото: СТ-видео и Галины Пилипенко

Русский век барона Фальц-Фейна. Премьера в Ростове

Комментарии

«Татьяна»

Господа! Вы просто не разбираетесь в документальном кино!! А эти армяне Кечеджияны заморочили голову Чумакову, который добрый и доверчивый и делает первые шаги в кинобизнесе. Фильма вообщем то и нет!! Это просто иллюстрированная википендия, не более. а Вы там собрались в Доме кино и выпиваете за счет продюсера и льстите ему «Ах как прекрасно».

Г.П.

Татьяна! Лично я далека от желания польстить продюсеру. Если вы почитаете некоторые хотя бы материалы – список снизу – то, может быть, убедитесь, что с Чумаковым велись нешуточные баталии. Просто мне фильм, действительно. понравился. Вы разбираетесь в док.кино. Интересно было бы ваше мнение – каким критериям не отвечает «Барон»?

«Елена Фейн»

Еще хотела добавить,что мой прадед Карл Густович Фейн в юности воспитывался в поместье Аскания-Нова и был аристократом.Так что уже один этот факт указывает ,что мы являемся прямыми потомками Фальц-Фейн

Руслан

Уважаемая Елена! Эдуард Александрович живет в Лихтенштейне в Вадуце. Его виллу «Аскания – Нова» знает любой житель Вадуца. Она находится возле княжеского дворца. Я постараюсь узнать для вас его почту или почту пресс-секретаря. С наступающим вас Новым годом и Рождеством!

Елена Фейн

А вот барон Эдуард не просто мой однофамилец,а родственник,у меня есть доказательчтва моей родолсловной с фотографиями!Только нам до Эдуарда к сожалению не достучаться,мы обращались во множество инстанций,но ..ответа не поступило..Мой родной дедушка троюродным племянником барона,он очень хотел познакомиться с ним,но..не успел..,к сожалению((Если кто-то поможет нам связаться с Эдуардом,мы будем вам очень признательны..

Руслан

Уважаемая Ирина! Пришлите мне на почту rus5462@yandex.ru ваш почтовый адрес. Мы вышлем вам DVD с фильмом, как только это будет возможно.

Ирина Беспаева

Эдуард, Руслан, добрый вечер! В Алма-Ате, где я живу, сейчас вечер. Мне посчастливилось не только пробовать борщ в доме Эдуарда Александровича, но и варить его под его руководством. История нашего знакомства удивительна, но сейчас я не об этом. Я хочу поздравить вас с выходом в свет фильма, это замечательное событие! Прошу вас, помогите мне приобрести фильм на DVD, это не праздная просьба. Думаю, любой человек, знающий хоть что-то о бароне, должен его иметь в свой коллекции. Спасибо вам!