Руслан Кечеджиян: «Сегодня власть денег, ментов и чиновников» (+ видео, фото)

Первый съёмочный день фильма «Я тебя люблю» состоялся 25 февраля. С тех пор изменился и состав съёмочной группы и название и много чего ещё. Неизменными остались только слова «Камера, мотор!»

Ещё раньше на улицах и в кинотеатрах раздавались чёрные (не, метки) — карточки с предложением прийти на кастинг. Теперь картина готова к показу. Только кастингом оказалась сама жизнь.   И вот в конце года, 22 декабря прошел тестовый показ фильма «Кастинг»

Из песни Ноггано: «Жизнь — кастинг, голимый кастинг. Никто не знает, как карта ляжет».   Такой смысловой акцент поставила в картине песня ростовчанина Ноггано. Фильм «Кастинг» тестировали на журналистах в новом арт-зале Дома кино.  

Андрей Карасёв

Андрей Карасёв

АНДРЕЙ КАРАСЁВ, ПРОДЮСЕР ПРОКАТА ФИЛЬМА «КАСТИНГ»: “Cегодня,  мы показываем этот фильм вам, как специалистам в области кино, с тем, чтобы после доработок представить его широкой аудитории. Благо теперь появилась техническая возможность – кино не надо переводить на плёнку, а можно демонстрировать в цифре. Кино неоднозначное и нам самим не совсем понятно, что же получилось. Или это прорыв или полный отстой, который нужно отправить на слив.

Но я хотел бы отметить, что кино снято в Ростове, ростовскими людьми и я вижу свою задачу выпустить кино на экран, чтобы показать результат.

Какой результат – это от многих вещей зависит, но результат должен быть, потому что те небольшие инвестиции, которые вообще начали появляться в этой сфере, мы должны со своей стороны как-то отрабатывать.

В январе начнётся рекламная кампания фильма, в феврале – коммерческие показы в одном из ростовских кинотеатров.

Желаю приятного просмотра. Если вам что-то не понравится — говорите нам, если понравится — говорите всем:)”.

Непрофессиональных актёров на главные роли в количестве четырёх человек выбрал Руслан Кечеджиян. Герои картины из тех, кого называют негодяями. При этом…

Вопрос из фильма: “А где ты учишься?

Ответ героя: “В школе милиции, на коммерции”.

И далее он же: “Пошёл я как-то раз с другом в ночной клуб. И подумал, что неплохо было бы тупо дёрнуть у кого-то мобильник”.

В «Кастинге» помимо актёрских,  ещё два дебюта. Как режиссёр и как сценарист попробовал себя Руслан, сын известного оператора Эдуарда Макаровича Кечеджияна.

РУСЛАН КЕЧЕДЖИЯН, РЕЖИССЁР ФИЛЬМА «КАСТИНГ» – эксклюзивно – Галине Пилипенко.

РУСЛАН КЕЧЕДЖИЯН, РЕЖИССЁР ФИЛЬМА "КАСТИНГ" – Галине Пилипенко.

РУСЛАН КЕЧЕДЖИЯН, РЕЖИССЁР ФИЛЬМА «КАСТИНГ» – Галине Пилипенко.

Г.П.: А кто же оператор?

Р.К.: Оператор – один из героев – Игорь Стребков. Он снял всё на выданную ему камеру.

Г.П.: А где он и герои?

Р.К.: Я позову их на премьеру. На тестовом показе им делать нечего.

Г.П.:  Почему не видно продюсера?

Р.К.: Он сейчас в Швейцарии.

Г.П.: Гайдай свои комедии, говорят, испытывал на детях. Если ребятишки смеялись, значит пошутить получилось. Почему вы выбрали подопытными кроликами журналистов? Р.К.: Понятия не имею! Я никого не приглашал! Ни одного человека! Вот есть Андрей Карасёв – выпускающий продюсер – это он списки приглашённых составлял.

И вообще на три месяца всё в его власти. А я просто так – хожу, наблюдаю. Я уже сделал своё дело и могу отдыхать.

Г.П.: Какой судьбы ты хочешь  для героев своей картины?

Р.К.: Если честно – меня меньше всего волнует их судьба, потому что судьбу свою решает каждый сам. Конечно, по-человечески я хочу, чтобы они быстрее повзрослели.

Г.П.: Сколько длился съёмочный процесс?

Р.К.:  Полтора месяца, а вот монтировали долго и связано это с тем, что у нас не всё просто было с Ноггано, чьи треки мы используем в фильме.

Мы всё время выбирали музыку! В конце концов, остановились на ростовской группе Х-Бразерс.

И Ноггано – это, наверное, было самым главным.

Чисто технических проблем не было.

Я, например, вообще не знал кто такой Ноггано.  Мне монтажёр Коля Зданевич предложил: послушай – есть такой Ноггано. И когда я услышал – захотел, потому что в треках были такие совпадения! Быть может,  и вы их почувствуете. Треки не писались специально для нас – просто так получилось.

Г.П.: У всякой же работы есть сверх-задача. У вашего фильма, какая она?

Р.К.: Я против таких понятий. Слова, слова, замыливается как-то всё, наслаивается…

Г.П.: Что вы хотите изменить своим фильмом?

Р.К.: В этом, наверное, поможете мне вы. Я буду наблюдать за вами, за вашей реакцией. И, наверное, что-то сокращу.

В первую очередь – то, что посчитаю нужным сам и затем прислушаюсь к мнению зала.

Г.П.: После усовершенствования «Кастинга» вы вернётесь к идее цыганского фильма?

Р.К.: Хотелось бы, и он стоит у нас в производстве. Но, его просчитали московские специалисты, и оказалось, что нужен миллион долларов.

Г.П.: Что бы вы хотели этой картиной изменить в мире? (Этот вопрос я задавала и первому составу съёмочной группы. Смотри «Съёмки фильма «Я тебя люблю» — прим.авт.)

Р.К.: В мире? Ничего! У меня не стояло такой задачи. У меня задача была гораздо проще: в один прекрасный момент меня вызвал продюсер и сказал: нужно.

Однажды было заявлено, что мы снимаем некий фильм, и рассказ об том пошёл в прессу.

Затем, по каким-то причинам продюсеру не удалось договориться со съёмочной группой. Но у продюсера существуют обязательства! И он сказал: надо работать, а вот о чём ты будешь снимать и как – это твои трудности. Так вот он сказал, и мне нужно было это сделать.

Г.П.: А  забавные эпизоды во время съёмок были?

Р.К.: У нас были драки. Куда ж без них? Естественно! Причём, когда я говорил: «Ну, зачем вы побили? Представляете, сколько у меня будет неприятностей и хлопот?»

И они, зная, что это меня убедит, говорили: «А он сказал, что фильм плохой!»

Я тогда уже ничего не мог возразить.

Г.П.: Они меж собой дрались?

Р.К.: И меж собой и между случайными людьми, которые попадали на съёмку. Вы понимаете, что это не традиционный фильм со съёмочной группой? Нет площадки как таковой, нет текстов, нет ничего.

Я только объяснял актёрам концепцию фильма, которую они не понимали, да я и сам не понимал до конца. Так что они сами были режиссёрами.

Г.П.: Чем вы занимались до кино?

Р.К.: Я многим занимался, и если буду перечислять, мы до утра будем разговаривать.

Да, у меня другой опыт – не киношный.

Фильм пока что посмотрело небольшое количество людей, но часто главных героев уже называют подонками.

Но это же мои герои! И я отвечаю заголовком одной статьи: «Я такой же хулиган, только в десять раз хуже».

Это мои герои и я их подонками не считаю.

Г.П.: Вы, Руслан, стесняетесь своих предыдущих профессий?

Р.К.: А у меня нету никаких профессий. Я много чего делал и не обо всём стоит рассказывать.

Г.П.: Я по-другому спрошу: ваша жизнь была связана с криминалом?

Р.К.: Я же жил в 90-ые годы. Поэтому всё это было рядом и, на мой взгляд, те, кого этот фильм шокировал…Я. Честно говоря. Не до конца понял, что именно шокировало.

Потому что я жил в то время, когда сюжет фильма и всё. Что в нём происходит – это фантик, обёртка от сути, которая происходила, поэтому и кино такое вот получилось.

Сегодня снимать всерьёз фильм о пацанах очень трудно. Здесь надо уходить в комедию, в гротеск, потому что те чудесные времена — 90-ые — прошли и сегодня у ребят, которые живут по каким-то уличным понятиям, судьба незавидная, потому что сегодня — власть трёх вещей: денег, ментов и чиновников. Вот. Больше мне нечего добавить”.

Добавлю я — на обсуждении картины прозвучал факт: в Ростове десять лет не снималось кино. Так что выданное прокатное удостоверение фильму — уже хорошее начало.

Елена Шепелева, журналист "Города N" и Андрей Карасёв, владелец ной компании "Казак-фильм"

Елена Шепелева, журналист «Города N» и Андрей Карасёв, владелец ной компании «Казак-фильм»

Кстати, прокатное удостоверение – категория 18 +.

Галина Пилипенко — эксклюзивно — перед показом фильма. Сюжет на ТВ «ДОН ТР» в воскресенье 27 декабря в 11.10 в программе «Вести. События недели».

Галина Пилипенко, журналист "ДОН ТР" и этот сайт и Эдуард Кечеджиян. оператор

Галина Пилипенко, журналист «ДОН ТР» и этот сайт и Эдуард Кечеджиян. оператор

 

Стас и Андрей

Стас и Андрей

 

Наталья Кравцова участвовала в подготовке фильма.

Наталья Кравцова участвовала в подготовке фильма.

 

Комментарии:

Галина Пилипенко Рустам, а что именно «обаяло» вас в героях? Чему захотелось подражать? Или «быть похожим»?

Рустам Фильм интересный, вообще люблю самодеятельность, но опасный для тех людей, которые поддаются влиянию, т.к. молодые люди могут подумать что нужно идти по жизни так же как и герои фильма. Лично я почти поддался. Актёры хорошо поработали, думаю они заслужили наблюдать свои фамилии под строчкой «Сценаристы».

Галина Пилипенко

Отправлен 28.01.2010 в 13:21 Саша, а что именно? Можно, пожалуйста, больше и поконкретнее написать? Оченно же интерес разбирает!

Саша Отправлен

27.01.2010 в 21:27 а Руслан-то…..ой заливает….ой заливает…ХЕхе

Обсуждаем фильм «Кастинг» в рубрике «Киномеханика» . Еще по теме: Завтра — фильм «Кастинг», Съёмки фильма «Я тебя люблю», Как Эдуард Макарович получил диплом об образовании, Сюжет о первом съёмочном дне компании СТ- видео на сайте ДОН ТР, Эдуард Кечеджиян — «ТРубачи и трубадурочки», Эдуард Кечеджиян: Американка сняла фильм в Ростове