Отлили Чехова! Архив-в-важно!

Антона Павловича отливают и собирают по частям. Бронзовое изваяние  высотой 2 с половиной метра и весом в тонну. О финансах скульптор Анатолий Скнарин умалчивает. Только говорит, что  денег выделено в пять раз меньше, чем он стоит. Расплавленная бронза превратилась в спину, грудную часть и балясины.

У вас есть уникальный шанс увидеть левую ногу писателя вот в таком виде. (фото скоро будет)  Потом её затонируют и не будут ей страшны ни дожди обыкновенные, ни дожди кислотные. Ну разве что покроется благородной зеленью.

Только руки и голова ещё не в литейной, а в мастерской скульптора.  Форматор и «вечный друг» Скнарина — Анатолий Бусиенко уверен — завтра снимет плашку и пенсне писателя увидит свет.

Уже радоваться бы скульптору, а он опасается вандалов, что регулярно громят пушкинские композиции его работы на Пушкинской улице. Одна установленная видеокамера решила бы проблему, но… вот — опять чинить.


Скульптору Дмитрию Меркурову для памятника Достоевскому позировал певец Александр Вертинский. На вопрос «Кто позировал для скульпторы Чехова» Анатолий Скнарин отвечает: «Фотографии и мои представления».

АНАТОЛИЙ СКНАРИН, ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХУДОЖНИК РОССИИ, СКУЛЬПТОР: «Для меня он эталон мужчины: во первых, он красивый, во вторых, очень умный ироничный, утончённый.

Я смотрю — в Таганроге делают скульптурки всякие. Я их считаю шутихами. Любой крупный писатель позволял себе «каштанку» и другие вещи. Но Чехов высказал такую мысль: талантливый человек не может в России быть чистеньким и трезвым. Ну так что на это обращать внимание и возводить в ранг? Я считаю, Таганрог достоин более сильных произведений».

Памятник установят 28 января накануне дня рождения писателя — на пересечении улицы Пушкинской и переулка  Чехова.  По иронии судьбы — на фоне салона красоты, ведь сказано же:»В человеке всё должно быть прекрасно».

Галина Пилипенко сделала сюжет . Опертор — Евгений Карев.