Проезжая мимо …

Сегодня исполнилось бы 90  лет Борису Кузьмичу Лапко. Скульптор родился 22 августа в 1919, а умер в 1990. С его вдовой и соавтором я познакомилась  в прошлом году, а вы, проходите или проезжаете  мимо их созданий каждый божий день: мемориал победителям в Великой Отечественной на площади Пятого Донского корпуса, мемориал в Кумженской роще и Змеевской балке.

Борис Лапко участвовал в той войне. Только его не сразу пустили на открытие Змеевки, которую он сам же и изваял: приехал, мол, какой-то инвалид…

Ростовский скульптор Евгения Лапко.Ростовский скульптор Евгения Лапко.

В мастерской Евгении Лапко в типовой многоэтажке в Северном микрорайоне Ростова, в художественном беспорядке соседствуют гипсовые эскизы монументальных композиций, фигуры больших и малых животных, скульптурные портреты исторических персон и свежеглиняные головы примечательных горожан.

Приметных только для неё: одних одна заметила и отметила в памяти едучи в трамвае, других — парке. Скорее всего, горожане и не подозревают, что стали обектом искусства — отложившись в  сетчатке немолодой женщины.
Чему радуется и огорчается соавтор знаменитых памятников Донской столицы — Кумженского мемориала и Змеевской балки ЕВГЕНИЯ ЛАПКО?
Звезда во лбу воина, который является центральной фигурой мемориала, что на въезде на мост, ведущий к проспекту Стачки, ее особенно возмущает! Кто-то регулярно заставляет гореть ее во лбу солдата!
Меж тем в замыслах скульптора ее не было!

Но и это не самое главное.Высокое военное начальство, принимая композицию, сказало, что “без медицины Ростов не освобождали”. А среди лиц-изваяний нет санитарки! Немедленно сделать! Оставить место!
Так оно до сих пор и пустует: ветры истории переменились и боевая подруга осталась в мастерской скульптора Евгении Лапко.
Здесь Христос рядом с генералом, а мартышка — с героями войны. Неожиданное соседство.Как и в жизни Евгении Фёдоровны.
Она пережила блокаду Ленинграда, а сейчас в 85 лет работает натурщицей в Грековском училище исусств.
Сегодня у Евгении Лапко — день рождения. Чем не повод вспомнить, что все главные военные памятники Ростова и области — ее скульптурных рук дело. Или в соавторстве с супругом — как Мемориал в Кумженской роще, откуда постоянно пытаются украсть пулемёт.
А памятник «Зарождение 1 Конной армии» украшает трассу, потому что Семён Буденный. распорядился лично, чтоб монумент не устанавливали в Пролетарске. Город, мол, ляжет под копытами — кто ж размер такой задумал?
А Евгения Федоровна всеравно гуляет по проспекту имени все того же Буденного, только современные памятники-скульптуры её не нравятся категорически!
ЕВГЕНИЯ ЛАПКО, СКУЛЬПТОР: “Сколько Роден изваял нагих женщин и все они прекрасны! А мы грудь сделали, бросили под ноги. Иди – вытирай!

А «Коробейник»! Вы меня извините — это голое сдирание с репродукции!

Ростовский скульптор Евгения Лапко.

Парк строителей вы видели — сидит там строитель. Я думала, что он на коленях стоит или полуфигура, может быть.А он стоит на вот таких толстых, коротких ногах. Ну что это такое! Худсовета же нет!
А нам знаете как всё резали! А Змеевку сколько раз зарубали!Это тихий ужас! “

16ти метровый мемориал в Змеевке можно назвать детищем супругов Лапко, а можно — народной стройкой. Весь город по частям собирал композицию.
Скульпторы — люди зависимые — от заказов, властей, варваров и рабочих. Они-то и не соблюли пропорцию и сделали руку невиданных размеров!
Пришлось пригласить отбойный молоток.
Сейчас Лапко не зовут реставрировать ни Кумженку, ни Змеевку. А она считает — и методы и материалы неверны!
Человек, всю жизнь работавший ради того, чтобы мы помнили историю, уверена: о ней самой забыли.
Со скульптором эпохи социалистического реализма общалась Галина Пилипенко.

2008 г.