В Ростове задержан режиссер Александр Расторгуев

Сегодня, 10 декабря, в Ростове-на-Дону на митинге против фальсификации результатов выборов в Госудуму полиция задержала кинорежиссера Алекандра Растогуева. Об этом OPENSPACE.RU сообщил его друг — оператор и режиссер Павел Костомаров. По его словам, в Ростове сегодня было два митинга: организаторами одного из них были местные активисты КПРФ, другой митинг проводился в память убитого год назад футбольного болельщика Егора Свиридова.

Обе акции объединяла главная тема — протест против фальсификаций на выборах 4 декабря.
Александр Расторгуев пошел на оба митинга. Если первый из них прошел относительно спокойно, то на втором произошли столкновения митингующих с сотрудниками правоохранительных органов.

 

Сегодня, 10 декабря, в Ростове-на-Дону на митинге против фальсификации результатов выборов в Госудуму полиция задержала кинорежиссера Алекандра Растогуева

Сегодня, 10 декабря, в Ростове-на-Дону на митинге против фальсификации результатов выборов в Госудуму полиция задержала кинорежиссера Алекандра Растогуева

Об обстоятельствах задержания Расторгуева никакой информации нет, известно лишь, что сейчас он находится в отделении УВД Ленинского района Ростова-на-Дону.
«Связаться с ним невозможно, каковы условия его содержания неизвестно», — сообщил Костомаров. Александр Расторгуев — лауреат премий «Тэфи», «Триумф», «Лавровая ветвь», премии «Белый слон» Гильдии киноведов и кинокритиков, автор фильмов «До свидания, мальчики» (1997), «Век мой» (2000), «Твой род» (2000), «Гора» (2001), «Мамочки» (2001, главный приз ОФДК «Россия»), «Чистый четверг» (2003), «Дикий, дикий пляж. Жар нежных» (2005, спецприз МФДК в Амстердаме). Последний фильм Расторгуева, «Я тебя люблю» (2010, в соавторстве с Павлом Костомаровым), который в 2011 году был представлен в конкурсной программе Роттердамского фестиваля, высоко оценил Александр Сокуров. Павел Костомаров намерен обратиться за помощью к знаменитому режиссеру. «Это (Александр Расторгуев — OS) человек, которого очень любит и ценит Александр Сокуров.

Я надеюсь, он использует свой ресурс, свои связи, свое имя». В пятницу, 9 декабря, в интервью OPENSPACE.RU Александр Расторгуев сказал: Я иду на митинг в Ростове-на-Дону, где я нахожусь. К сожалению, никакого организующего движения здесь нет, и поэтому единственный вариант собрать людей на улице предложила КПРФ: они объявили не митинг, а встречу избирателей с депутатами Верховного Совета, которую власти не имеют права не разрешить. И, несмотря на такую прокоммунистическую историю, этот митинг – как возможность собраться, главным образом чтобы поддержать наших друзей в Москве, – меня устраивает. Я не представляю себе ситуацию, в которой Путин отдаст власть. Я думаю, что даже если половина из ста сорока миллионов ляжет под танки, он все равно будет сидеть в Кремле. Он задорого купил это место и просто так его не отдаст. Если объявленные 22 тысячи выйдут, то это может стать серьезным. Если нет, то это станет очередной шуткой Суркова.

www.openspace.ru

10/12/2011 20:37