Ростов, 50 минут на космос

Мы приехали в город, где сегодня проживает чуть более ста тысяч человек. Что же связывает итальянский мегаполис — Рим и Новошахтинск — город в Ростовской области? Оказывается, соединение очень тонкое, почти невесомое — связующий локон в руках Полины Петровой. Девушка  делает сложносочинённые причёски, хотя сама в детстве предпочитала хвостики и бантики.

Полина завоевала второе место на международном чемпионате парикмахерского искусства «Краса Дона» в номинации «Фантазийная причёска  «Discovery of life», проходившем в Ростове, придумав причёску «Космос».

Полина Петрова студентка технологического техникума г. Новошахтинск: «Пятьдесят минут давалось, чтобы сделать причёску.

Она была самая яркая! Все подходили, смотрели и были в восторге! Правда, мы не заняли первое место и это очень жалко!»

Полина учится в техникуме, рядом с символом Новошахтинска — огромным терриконом. Сегодня, правда, ни одна шахта не работает, но зато активно трудятся преподаватели. Результат — почти в каждой парикмахерской города есть выпускники техникума.

Такое ли будущее ждёт Полину — пока  не ясно. «Главное — говорит наставница студентки — это стабильно высокие показатели Полины: в прошлом году она заняла 1 место на этом же конкурсе. Победу в этом ковали дружно: модели выкрасили волосы — под стать глубинам Вселенной — синим тоником.

Елена Смирнова мастер производственного обучения технологического техникума г. Новошахтинск: «Наш образ был собирательным, участвовали многие.

Наши мастера маникюра сделали модели огромные синие ногти с великолепным космическим рисунком, который мы использовали в нашем образе».

Сама Полина становиться стилистом по причёскам никак не планировала. Она обучалась специальности управленца в родном украинском Краснодоне, когда туда пришла война.

Пришлось спасаться бегством. Полина рассказывает, что сегодня её город восстанавливается.

А когда природа начнёт оживать — весной — Полина полетит в Рим. Там как раз будет проходить и Неделя высокой моды и отборочный тур чемпионата. Так решило строгое жюри.

Съемочная группа программы Вести Дон, съездила сегодня в  Новошахтинск — Галина Пилипенко, Сергей Лютов, Влад Савицкий.