В Ростове — «Легенды рыцарства»

Из «группы риска» — в актеры.

Социально- театральные новости — Ростову. Сегодня на малой сцене театра имени Горького дают спектакль «Легенды рыцарства». Его поставила режиссёр Светлана Пахомова по мотивам романа Роберта Стивенсона «Черная стрела». Роли распределила между
«трудными» подростками и профессиональными актёрами.

СВЕТЛАНА ПАХОМОВА РЕЖИССЁР, КУРАТОР ПРОЕКТА «ПРЕМЬЕРА»: «Часто трудными считаются те, кто на самом деле гипер-активен. Театра- великолепная среда, где как раз эмоциональность, подвижность и желание контактировать я людьми, пусть даже на своих правилах, великолепно реализуются.

На мой взгляд, мы давно не говорили о социальной роли искусства. А она не только в тематизме (как мы говорили в советские времена), а в определенном, честно заданном заказном тематизме, а она заключается в том, что театр работает уникальнейшим инструментом, в том числе и социализации.

Подростки только вступают в социальную жизнь и надо не то что им помочь и подстелить, им надо дать траекторию движения и они будут двигаться сами».

Театральный проект «Премьера»  — как способ вернуть заблудшие души на правильный путь. Начали еще в 2008 — тогда актёрами стали осужденные Азовской колонии. Сегодня, спустя 8 лет театральная арт-терапия продолжает спасать детей.

АЛЕКСАНДР ШОЛОХОВ ЧЛЕН ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ РФ: «Cегодня мне хотелось посмотреть результат, хотелось быть вместе с этими ребятами, которые для себя делают непростой выбор, но очень важный. Они выбирают жизнь в театре, а не ту жизнь, которая могла бы их захлестнуть и, в конце-концов, собственную жизнь сломать».

Возможно, из проблемных детей они не перерастут в категорию талантливых актёров. Но главное, чтобы они стали благополучными людьми.
Галина Пилипенко, Сергей лютов, ВД