Ростовская область против антибиотиков

«Пейте дети молоко — будете здоровы» — это стихотворение больше нельзя назвать правдивым.

Более того, человек употребляет молоко, а вместе с ним и антибиотики. Организм к антибиотику привыкает. А когда люди покупают антибиотики в аптеках, то организм просто на них не реагирует. Лекарства оказываются неэффективны.
Во Всемирной организации здравоохранения обеспокоены слишком щедрым добавлением антибиотиков в корма животных и растений.

Сегодня половина от всех производимых антибиотиков, используется в сельском хозяйстве. В Ростове их выявляют в ветлаборатории.

МАРИНА ПОВЕРЕННАЯ ВЕДУЩИЙ ВЕТЕРИНАРНЫЙ ВРАЧ ОТДЕЛА ХИМИКО-ТОКСИКОЛОГИЧЕСКИХ И БИОХИМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ИСПЫТАТЕЛЬНОГО ЦЕНТРА «РОСТОБЛВЕТЛАБОРАТОРИЯ»: «Если есть какие-то превышения, то мы предупреждаем наш испытательный центр и потом производители решают этот вопрос уже на своем уровне и привозят к нам пробы на повтор».
Вкусная, но нездоровая пища. Что содержит, например, молоко с месячным сроком годности? И как с этим бороться?
ИРИНА ТЕЛАРОВА ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО РЫНКА РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Антибиотики могут быть исключены из молока такого срока годности, если его прокипятить в течение 30-ти минут. Но все мы прекрасно понимаем, что никто полчаса кипятить молоко не будет.
Есть ещё ультрапастеризованное молоко. Но говорить о том сколько процентов антибиотиков — 80 или 40 содержит молоко сложно — мало исследований».
Завтра в День защиты прав потребителей и во всём мире и в Ростовской области организованы просветительские акции. Они разъясняют вред использования антибиотиков для выращивания животных и растений. Их девиз: «Исключим антибиотики из меню».
А Департамент потребительского рынка Ростовской области рекомендует выбирать продукты по сроку годности. Чем он дольше, тем короче ваша жизнь.
ГАЛИНА ПИЛИПЕНКО не знает чем питаться!