Ольга Тиасто. Несколько оттенков женской дружбы

Ольга Тиасто (Италия, Мilan)

Занять денег? Пожалуйста! Но…

— Да бери ещё, если нужно, бери, не стесняйся,- открывает она кошелёк пошире, будто угощает меня карамельками…В кошельке у неё всегда не меньше тыщи- полутора тысяч евро. Знает, конечно, по опыту, что отдам пунктуально, вовремя.

— Ну, как это можно вот так- жить без денег?- добавляет тут же тактично. — Найди хоть себе какого мужчину, чтобы деньги тебе давал!

Хоть занимаю и крайне редко, сразу чувствую себя последней из попрошаек и дурочкой, нуждающейся не только в деньгах, но и в советах.

Возможно, «мужчину, чтоб деньги давал» так же легко завести, как взять из приюта собаку- их пруд пруди, но я почему-то вот никак не найду; или, возможно, я не ищу их по этому принципу- «чтобы давали деньги», или-вообще не ищу?… Скорей всего, и «мужчина, дающий мне деньги»( интересно, за что? бескорыстно?) тоже будет давать наставления и советы?

Спустя какое-то время видит меня в новых перчатках или же с новой сумкой. По мнению «опекунши», я не могу себе их позволить- слишком роскошные аксессуары, не по моим доходам.

-За сколько взяла перчатки? (или «почём?», как на ростовском базаре).

-За шестьдесят,- отвечаю честно.

— Ты о…(пенисе)ла,- реакция, от которой внезапно- мурашки по коже.

Действительно, можно опенисеть.

-Сказала бы мне; рядом со мной- оптовый магазин, меня там все знают- зашла бы туда, попросила и заплатила бы вдвое дешевле!

Идём в этот оптовый магазин: там нет и близко перчаток и сумок, которые могли бы мне приглянуться…Никаких «точно таких же, но вдвое дешевле».

Смотрит на меня с досадой.

«Ты лучше о детях подумай».

-Ты бы лучше дочке откладывала, на свадьбу. Девочке нужно приданое. Ей сколько лет- двадцать семь? А жених-то есть? Нету?…А что ж она думает- замуж не хочет? Двадцать семь лет- это знаешь, голубушка, возраст…Как бы не было поздно рожать!

Дорогая, мне очень приятно, что ты так волнуешься о моей семье. Разумеется, все должны выйти замуж и вовремя родить- в точности как ты. И, самое главное, эти щекотливые вопросы личной жизни касаются тебя напрямую.

Поласковей с мужем! а то…”

Очевидно, тот, кто нуждается в советах о том, как тратить деньги и как воспитывать взрослых детей, нуждается и в советах по поводу супружеской жизни.

— У нас с Маурицио всё в порядке. Мы, слава богу, двадцать лет вместе и, по-прежнему, регулярно…, — рапортует она, — а вы?

-И мы регулярно…то есть, что -«регулярно»?- спохватываюсь я.- Нормально…дружим.

-Нет, ты что?! Так не годится! Секс- он, как зарядка- должен быть в расписании.

Наблюдая, как гость на семейных обедах, их отношения с Маурицио, седым запуганным стариканом, который боится без разрешения и вилку за котлетой протянуть, чтоб не нарваться на окрик или шлепок по рукам- не представляю себе эту пару за романтичным занятием. Такой уж потухший затравленный взгляд у бедного Маурицио. Мне, однако, советует:

-Ты -полегче, не наезжай на Марчелло- слишком уж с ним строга! А то- смотри- ты давно уж не девочка, и не красавица…Найдёт кого-нибудь помоложе!

Зачем человеку нужны подруги? Чтобы давать советы, резать правду-матку в лицо, разумеется. Снять с тебя розовые очки и показать реальность, о которой сама не догадываешься, во всей её неприглядности.

Болит голова? Сочувствую.

По мнению подруги, Марчелло- «красивый мужчина, молодой и…такой современный»(по сравнению с Маурицио).

Хоть и безденежный, но всё равно слишком хорош для меня — совсем как та сумка и те перчатки.

Чтобы сделать приятное, отдать ей денежный долг я отправляю Марчелло.

Она открывает дверь, радушная и загорелая.

— Наверное, часто ходишь на пляж?- он делает ей комплимент.

-Да, хожу, а вы что- не ходите, что ли?

-Мм…У Ольги болит голова, — ища оправдание своей белизне, мямлит Марчелло, который не любит море.

-Болит голова? — она пожимает плечами беспечно.

И сообщает задорно:- А у меня ничего не болит- ни голова, ни писька!

Ольга Тиасто. Несколько оттенков женской дружбы