100 лет исполнилось ростовчанке

ОБЫЧНЫЙ ДВОР, ОБЫЧНЫЙ ДОМ. ТОЛЬКО ЖЕНЩИНА ЗДЕСЬ ЖИВУЩАЯ, ПОМНИТ НЕОБЫЧАЙНО МНОГО. Продразверстку, продналог, появление звукового кион, великую отечественную войну и смену нескольких правителей.

Ростовчанке Марии Авиловой исполнилось 100 лет.

Поздравлений много — и от родственников и от Владимира Путина. Мария Филипповна читает их сама. И не только их. Рассказывает дочь долгожительницы.

ЛЮСЯ ПЛЕТНИЦКАЯ  ДОЧЬ МАРИИ АВИЛОВОЙ: «Мама читает газеты «ЗОЖ» — здоровый образ жизни, «Доктор Айболит», и  применяет в жизни некоторые советы медиков. Например, пьеттравяной чай — с чабрецом, душицей и иван-чаем».

Мария Авилова всю трудовую жизнь работала на Ростсельмаше в гальваническом — вредном цехе. Потом перевели в военный — делать мины. Трудовой стаж прерывался только на рытье окопов и период окупации. И в сто лет Мария Филипповна сложа руки не сидит — немножко стирает («с себя — маечку, трусики»),  протирает пыль, вяжет носки.

Сама юбилярша уверена — секрет долголетия — не в травяном чае.

МАРИЯ АВИЛОВА разговорчива, умеет и любит пошутить. Только слух подводит, да коленки болят — поэтому из квартиры не выходит: «Как дожить до ста лет? Больше трудиться. Я в три смены работала — ночью — на сЕльмаше, днем на сад и огород бегу, а дома еще внучкиного ребеночка смотрела. вот так мои годы до ста лет и прошли — я рукчки сложа не сидела и надеяться мне было не на кого. Мужа рано не стало и я одна жила и трудилась».

ВОЗМОЖНО, СМЫСЛ ЖИЗНИ В САМОЙ ЖИЗНИ. МАРИЯ ФИЛИППОВНА ЖЕ УВЕРЕНА — СМЫСЛ — В ЛЮБВИ К БЛИЖНИМ.

Вот такой сюжет снимала я — ГАЛИНА ПИЛИПЕНКО с оператором  ИГОРЕМ ЧУРИЛОВЫМ. В благодарность нам подарили «столетний» торт!