«ДВАЖДЫ ДВА…», Ростов!

ТАТЬЯНА ПРИЛИПА ГЛАВНЫЙ ДЕНДРОЛОГ ГОРОДА «ДВАЖДЫ  ДВА…»

Экспериментальная творческая лаборатория Олега Лоевского

2 дня показов, голосований и обсуждений, 2 сценические площадки, 4 молодых режиссера, 4 современные пьесы, 2 из которых рассчитаны на детскую аудиторию, а 2 ориентированы на взрослых. На выходе – 4 эскиза спектаклей, на судьбу которых можете повлиять вы, уважаемые зрители.

«ДВАЖДЫ ДВА…» в Ростовском молодежном театре — это не простая, но театральная арифметика, это творческая лаборатория молодой режиссуры и современной драматургии, основателем и руководителем которой является Олег Лоевский, член экспертного совета Национальной театральной премии «Золотая маска», основатель и художественный директор всероссийского фестиваля «Реальный театр», лауреат Международной театральной премии им. К.С.Станиславского. Это настоящий масштабный театральный эксперимент, который состоит в том, что 4 молодых режиссера, приглашенные из разных городов, за три дня должны подготовить с артистами РОАМТа 4 эскиза спектаклей по современным пьесам драматургов России, Израиля и США. В эти дни театр работает в режиме «нон-стоп»: задействована почти вся труппа и все цеха: реквизиторский, гримерный, костюмерный, осветительский, звуковой, монтировочный и т.д.

Результаты лаборатории будут представлены зрителям 22 и 23 мая на 2-х сценических площадках в дневное и вечернее время.

Для лаборатории театр отобрал 4 пьесы, 2 из которых рассчитаны на детскую аудиторию, а 2 другие ориентированы на взрослых. Объединяет их то, что все они написаны современными драматургами, в них поднимаются как предельно актуальные, так и вечные темы и проблемы, но при этом они не слишком известны широкой аудитории. 

Подобные творческие лаборатории молодой режиссуры и современной драматургии под руководством Олега Лоевского активно проходят уже более 10 лет в театрах малых и средних городов России. За это время показы эскизов спектаклей состоялись уже более чем в 60-ти театрах по всей стране.

Для Ростовского молодежного это уже второй подобный эксперимент. Первая лаборатория состоялась в феврале 2012 года, и по ее результатам один из эскизов был доработан и вошел в репертуар (спектакль «Киллер Джо»).

После каждого просмотренного эскиза зрителям предстоит принять участие в обсуждении увиденного вместе с известным российским театральным деятелем Олегом Лоевским, режиссерами и артистами.

По окончании лаборатории будут подведены итоги зрительского голосования. Все пришедшие на просмотр эскизов смогут отдать свой голос одной из позиций: «оставить как есть», «доработать», «забыть как кошмарный сон». Эскизы, получившие положительные отзывы, могут быть доработаны и войти в репертуар театра.

Программа

Экспериментальной лаборатории Олега Лоевского «ДВАЖДЫ ДВА…»:

22 мая

15-00 – «Про того, который ходил страху учиться» (Михаил Бартенев) — 6+

Большая сцена

Режиссер – Виктория Пучкова (г. Санкт-Петербург)

19-00 – «Ток-шоу» (Эрик Богозиан) — 16+

Малая сцена

Режиссер – Владимир Бровкин (г.Москва)

23 мая

15-00 – «Веселый Роджер» (Дамир Салимзянов) – 6+

Большая сцена

Режиссер – Олег Степанов (г.Сарапул)

19-00 – «Холостяки и холостячки» (Ханох Левин) — 16+

Малая сцена

Режиссер – Екатерина Гороховская (г.Санкт-Петербург)

За дополнительной информацией обращаться по тел. – 253-97-33;  8-904-445-93-72 (Алина) и 8-928-966-88-91

(Ксения)