В Раздорах при раздорах посуду не били

Завтра 30 марта  в 15.00 откроют выставку «Посуда и кухонная утварь казаков станицы Раздорской конца XIX — начала XX вв.» в Раздорском этнографическом музее-заповеднике (станица Раздорская, ул. Ленина, 42).

Дом казака Устинова

Одним из показателей благосостояния казачьей семьи конца XIX-середины XX веков было наличие дорогой стеклянной, фаянсовой и фарфоровой посуды. На выставке будут представлены предметы, высоко ценимые современными специалистами как подлинные произведения прикладного искусства и собранные в куренях станицы Раздорской и ее округи.

Особое внимание посетителей привлекут фарфоровые  и фаянсовые изделия, изготовленные на фабриках и заводах Кузнецовых: Емельяна и Сидора Терентьевичей – в 1864 году, и их сыновей Матвея Сидоровича и Ивана Емельяновича — с 1870 по 1917 годы. Знаменитый кузнецовский фарфор можно будет сравнить с изготовленной с 1920 по 1960 годы продукцией будянского фаянсового завода «Серп и молот», Дулёвского завода, Кировского фаянсового завода и других бывших кузнецовских предприятий.

Казачий колорит выставки подчеркнут характерные предметы повседневной жизни казаков. Например, печь, постав, самовар, полка с махотками и крынками, керосиновая лампа, борона и плуг символически отразят такие жизненно важные аспекты повседневной жизни, как домоводство и земледелие.

Информация:«Раздорский этнографический музей-заповедник»