В Ростове ни врут!

Я не музыкальный критик, совсем-совсем (мой «отзыв» вам это докажет 🙂 ) Я коллега солистки группы N`Ivri (следует произносить как «ниври») Марины Капреловой и простой слушатель, которому нравятся песни «made by N`Ivri». Нравятся даже очень. Что касается текстов — они лексически сложные, насыщенные, наполненные. Это вам не «18 мне уже» 🙂 Вместе с тем, легко и быстро воздействуют на воображение, доставляя душе удовольствие, вызывая соответствующие теме фантазийные картины.

Марина Капрелова. Справа внизу - еще один наш коллега-телевизионщик - Юра Завязкин

Марина Капрелова. Справа внизу — еще один наш коллега-телевизионщик — Юра Завязкин. Фото:Максим Шапошников

Есть и вполне афористичные конструкции, которые лично меня порой приводят в феминистский (и не только) восторг! Например: «Я могу быть лучше, только это никому не нужно…» Или: «Жизнь идёт походкой странной, Ей не айс бывает в ванной. Лишь там она снимает линзы, А мир не розовый, а серо-кислый… Шампанского!!!»

Не подумайте только, что песни N`Ivri — исключительно для женской аудитории. Судя по концертам, которые группа даёт в ростовском клубе «Баба Люба», очень разношёрстная аудитория находит, чем «поживиться»: «Послушай, друг, пускай не на Кубе — В каком-нибудь клубе Мы упадём с тобой в прибой! .. Мы пойдём гулять по Дворцовой.. Больше ни слова..» Что касается музыки N`Ivri — это рок и поп-рок. (Сами об этом ребята пишут так: «Команда не причисляет себя к какому-то определенному музыкальному стилю, считая что не стоит закрывать для себя просторы для экспериментов.

Впрочем, некоторые считают, что «N’Ivry» играет поп-рок».) Их музыкальный стиль отдалённо напоминает земфировскую и арбенинскую музыку, но очень отдалённо, правда. Ибо у ребят, которые никогда нИ врут ( N`Ivri — это фонетическая игра, с первого раза воспринимается как «не ври!», на самом деле название родилось из Ivry-sur-Seine — это городок во Франции, входящий в парижский округ, где долгое время жил бас-гитарист группы Илья Федосеев, а букву «N» он добавил, видимо, для солидности звучания 🙂 ) .. так вот, ребята, которые нИ врут, выступают свежо и по-настоящему, и уже имеют важный козырь в рукаве — индивидуальность.

Почти каждая их песня «нашпигована» — в хорошем смысле слова — классными музыкальными переходами, звуковыми всплесками — бубна, барабана, гитары… Солистка здорово играет голосом: кажется, что смысл текста доносит именно он, а не слова. Кстати, текст и музыку сама Марина и пишет. Такой вот многогранный талант 🙂

Очень подкупает и то, что группа N`Ivri играет без всякого пафоса, а как бы «просто так», в кайф: получает удовольствие сама, доставляет удовольствие другим. Оставляю ссылку — убеждайтесь. И узнавайте в «Бабе Любе» и у самих ребят, когда состоится очередное выступление N`Ivri. Рекомендую всем, всем, всем!

И особенно тем, кто устал от музыкальной пошлости, обыденности и бесконечной фанеры.

Ангелина Галич — корреспондент программы «Вести Дон» (телеканал «Россия-Дон»)

P.S. Вчера группа  приступила к  работе в студии над песней «Куба Либре»!

Видеозапись студии  «BANDER-CINEMA»