Манчестер хочет перенести к себе памятник Юрию Гагарину

Астроном-любитель из Манчестера Гурбир Сингх организовал кампанию по переносу памятника советскому космонавту Юрию Гагарину из Лондона в Манчестер.

 

Памятник первому космонавту простоит на лондонской улице Мэлл до июля 2012 года

Памятник первому космонавту простоит на лондонской улице Мэлл до июля 2012 года

Гурбир Сингх, являющийся автором книги «Юрий Гагарин в Лондоне и Манчестере», в которой рассказывается о визите первого космонавта в Британию в 1961 году, полагает, что сам Гагарин для своего памятника выбрал бы именно Манчестер.

Памятник Юрию Гагарину, подаренный российским федеральным агентством Роскосмос Британскому совету, был открыт в Лондоне 14 июля 2011 года
дочерью космонавта Еленой Гагариной.

Однако Британский совет получил лишь временное, сроком на один год, разрешение на размещение монумента на улице Мэлл в центре Лондона, и к июлю 2012 года ему нужно будет найти новое пристанище.
А что бы выбрал он?

Полковник Юрий Гагарин побывал в Британии лишь однажды, в июле 1961 года, два месяца спустя после своего эпохального полета в космос.

Он был приглашен в Англию лидерами Объединенного профсоюза машиностроителей и литейщиков, поскольку до поступления в военно-авиационное училище Гагарин получил профессию формовщика-литейщика.

Гагарин приехал в Англию по приглашению британских литейщиков

Гагарин приехал в Англию по приглашению британских литейщиков

Как рассказывает Гурбир Сингх, из пяти дней, проведенных в Британии, один день Гагарин выделил на Манчестер, где посетил офисы обоих профсоюзов, манчестерскую мэрию, а также завод тяжелого машиностроения компании Metropolitan Vickers в Траффорд-парке.

Сингх утверждает, что именно этот день показался советскому космонавту наиболее интересным.

«Когда я изучал те пять дней, проведенные Гагариным в Британии, беседовал со многими, кто с ним встречался и разговаривал, то мне стало ясно, что ему больше всего понравилось в Манчестере, где он общался с местными рабочими. Если бы Гагарин сам решал, где установить свой памятник, то он бы выбрал Манчестер», – полагает Сингх.

«Приятно, что Манчестер решил вступить в борьбу», – прокомментировала кампанию Сингха представительница Британского совета Адреа Роуз.

Однако Манчестер – не единственный претендент.

Всего совет получил четыре заявки на размещение памятника Гагарину, однако остальные три варианта пока не называются.

Сбор подписей за перенос монумента в Манчестер идет на специальном сайте в интернете. Кампанию поддерживает и городской муниципалитет. Однако подписать Нажать петицию может любой
желающий, даже если он не проживает в Британии. Главное, как говорится на сайте, «пробудить интерес к предмету». До конца года организатор надеется собрать 1 тысячу подписей.

Если манчестерская заявка выиграет, то местом новой, и на этот раз уже постоянной, прописки памятника Гагарину может стать одна из площадей в центре города или район Траффорд-парк.

www.bbc.co.uk