Российский «Портрет в сумерках» покажут на кинофестивале в Венеции

Фото: Максим Скляров

Психологическая драма Ангелины Никоновой «Портрет в сумерках» по сценарию Ольги Дыховичной и с ней же в главной роли будет участвовать в параллельной программе Венецианского кинофестиваля «Авторские дни» (Giornate degli Autori), сообщается во вторник на официальном сайте киносмотра.

«Портрет в сумерках» — история про состоятельную замужнюю даму, оказавшуюся не в том месте и не в то время. На «Кинотавре», где прошла премьера картины, фильм получил премию за лучшую операторскую работу. Для учившейся в Нью-Йорке уроженки Ростова-на-Дону Ангелины Никоновой это был полнометражный игровой дебют.

Программа «Авторских дней», включающая в себя 12 полнометражных фильмов, наполовину состоит из дебютов, однако есть в ней и режиссеры, уже получившие фестивальную известность: итальянец Даниэле Гальяноне (Daniele Gaglianone) был отмечен в Локарно, китаец Лу Е (Lou Ye) неоднократно бывал в Канне, а Филиппа Луаре (Philippe Loiret) полюбили во Франции после фильма «Велком» (Welcome).

«Задача нашей программы — абсолютно самостоятельной, несмотря на полную поддержку фестиваля, — не может быть ограничена лишь показом фильмов и рассказом историй. Мы предоставляем площадку для углубленного диалога», — говорит руководитель «Авторских дней» Роберто Барцанти (Roberto Barzanti).

В частности, в этом году «Авторские дни», проходящие уже в восьмой раз, обзаведутся собственным шатром на набережной Лидо — он будет называться «Авторским домом» (Casa degli Autori).

68-й Венецианский кинофестиваль пройдет с 31 августа по 10 сентября. Его официальная программа пока не объявлена, но уже известно, что в конкурсе будет участвовать «Фауст» Александра Сокурова, а вторым фильмом открытия станет документальный проект Виктора Косаковского «Да здравствуют антиподы!» (Vivan las antipodas!).

МОСКВА, 26 июл — С сайта РИА Новости.

Официальный сайт киносмотра