Фильм, снятый в Ростове, отправится в Венецию

Киноманские новости Ростова-на-Дону. Сегодня я узнала от Евдокимовой Анастасии, что фильм снятый в нашем городе и нашими же земляками (ну и не только!) участвует в конкурсной программе Венецианского кинофестиваля. Речь о картине «Портрет в сумерках» (режиссер Ангелина Никонова, операторы — первый американец, второй — ростовчанин Эдуард Ильин).

Напомню, что на «Кинотавре» операторская работа была признана лучшей, но, как злословит сайт «Главные люди Москвы» — в Сочи на показе после после первых 15 ти минут, зал опустел на треть. Причина — сразу две сцены изнасилования, причём с участием сотрудников ДПС! Жестко. Но я ещё не видела.

 

Оператор картины "Портрет в сумерках" Эдуард Ильин и крокодил

 

«Отрыв «в субботу» так назвал свою статью Дмитрий Савельев, критик журнала «Сеанс»: Мои отношения с драмой про поруганную женскую честь и про то, как из этого поругания (читай — из сора) бесстыдно вырос чувственный цветок, сразу не задались, и приметы «европейского продукта» лезли мне в глаза — в отличие от «Охотника», хотя именно в такой расчётливости многие умные люди и обвиняли Бакурадзе.

Ольга Дыховичная. Фото из фильма - сайт f5.ru

 

Однако другие умные люди в голос воспели «Портрет», и славили его так громко, что я не вправе их чувствами пренебречь: обещаю встретиться с фильмом ещё раз — в спокойной обстановке» («Сеанс»)

Анастасию вы прекрасно знает как организатора Sunday up Market в Ростове, человека влюбленного в кино, а в «Портрете» Настя и Наташа Волошко сыграли посетительниц ресторана.

Анастасия Евдокимова: «Работа всей съемочной группы и сама картина заслуживают внимания и подробной информации, которую все смогут прочитать в новом номере журнала » Искусство Потребления». Репортаж там будет с Кинотавра».
Теперь Настя намерена делать фестиваль «Завтра».
Анастасия: «Фестиваль «Завтра» под патронажем фонда И.Дыховичного планируем поводить в Ростове, но все зависит от инициаторов и организаторов- Ангелины Никоновой и Ольги Дыховичной, а также нашего местного правительства и спонсоров, заинтересованных в таком международном, поистине знаковом для нашего города событии!! Так что если у кого есть мысли, предложения и знакомые бизнес-ангелы, звоните-пишите, будем работать!!! Адрес мой и контакты вы всегда можете найти на странице главного редактора Искусства Потребления. evdokimova@mmph-rostov.ru»

Оценивать работу ростовчан и (опять-таки и не только!) и председательствовать в жюри будет Даррен Аронофски, исполнивший «Реквием по мечте» (и не только:)

Мне,  как говорят казаки, «любо» — любо-дорого смотреть как друзья мои играются словами-брызгами-гондольерами — актриса и театральный деятель
Ольга Калашникова: » В Венеции хорошо, особенно фильмам!»

Писатель, музыкант и художник Владимир Овечкин: «В Венеции хорошо-особенно воде)))  ‎…и не побоюсь этого слова-гондольерам)))»

Ольга Калашникова: «Водным рикшам, да, тоже неплохо, когда там хорошо фильмам!»
Галина Пилипенко напоминает, что в Венеции (это там, где хорошо) надо быть с с 31 августа по 10 сентября.