Сегодня в Ростове-на-Дону тотальная зелёнка

Сегодня новость такая: в Ростове-на-Дону, впервые празднуют национальный день леса.

И не только в столице Дона, но так же и в области. То есть, мы последовали вслед за всемирным движением: 2011 год объявлен международным годом леса. В ростовском Департаменте лесного хозяйства надеются, что почин не засохнет как дерево без полива, а станет доброй (или зелёной традицией). Департамент и организовал этот праздник для легких людей и земли.

В каждой стране выбирают свою дату проведения — в зависимости от климата. В России день — то есть сегодняшний — 14 мая — определила Москва. Донские лесники считают, что для ростовской области это поздно, чтобы сажать. Но в этом году с припозднившейся весной — всё получится.

Я отправилась со съёмочной группой ДОН ТР в Каменский район, где вдоль трассы М-4, четыреста школьников высаживали тоненькие акации.

Вспомнила, что  ровно год назад — 12 мая в египетской Хургаде сделала фото дерева-ракушки — так назвала это чудо для себя. Вдруг вы что-то о нём знаете? Было ощущение, что любезные потомки фараонов, ночью проворно влезли на дерево и всё его — от пяток до макушки уклеяли ракушками, что б меня — единственную из всех туристок порадовать.

Но вернусь к  нашим краям. Леса в Ростовской области занимают всего-то два процента площади, остальное — степь да степь кругом. И здесь — рядом с трассой 12 лет ни пахали не сеяли, а только бурьян выжигали.

Для Каменского района новые деревья —  благо — до 1969 года эти места заживо погребались под слоем песка и пыли — черные бураны застилали солнце. И сейчас приходится почву укреплять.

Сегодня в ростовской области должны  высадить 600 тысяч сосен, 2о тысяч деревьев других пород. послушайте каких: берёза, клён. абрикос, орех чёрный, айва, каштан. Если вы видели — пишите, и фотки шлите.