Баста — философия с матом

В его графике появилось выступление в родном городе — в Ростове-на-Дону, но вместо квратиры он поселится в гостиничном номере. Для друзей — он все еще Вася Вакуленко. А для поклонников давно -рэпер Баста. В своем расписании Баста обязательно найдет несколько минут, чтобы пройтись недалеко от отеля и присмотреться — как изменился родной Ростов. И, конечно,  узнать последние новости  Его считают рэп-кумиром современной молодежи. Сам он уже в интервью признается, что  любит «прямую музыку, честного характера». Конечно, не так называемую «попсу»,  да и не уважаемую им классику. Его рэп до сих пор звучит из разных колонок.Баста: «Если хочешь играть — играй Если хочешь летать — лети Жизнь — это тоже игра, Если ты упал — встань и иди! «Спустя десять лет знаменитой «Моей игры» темп речитатива изменился, да и сам Баста повзрослел. Но содержание текстов остается таким же философским. Где-то может прозвучать ненормативная лексика. Но исполнитель говорит: не в этом суть. Он старается петь на языке молодёжи, на которую у взрослых мало времени.Баста: «Уберите из аптек вещества, которые содержат какие-то нароктические компоненты, решите определеную связь проблем. Но пьющая молодежь — это следствие социальной политики всего государства».

Сам — вне политики. Но песнями может на многое повлиять. Сегодня в его жизни два аспекта- творчество и семья. Он уже стал отцом, дочке Маше год и четыре. Замечает: каждый артист имеет право на свое творчество. Если кто-то поет «а на море белый песок», то в его песнях — песок реальной жизни.

Баста: «О жизни, естественно, другое меня не интересует, меня интересуте жизнь, что рядом со мной».

Московские коллеги по музыклаьному цеху его часто не понимают. Ведь он вполне успешен, а такой простой и доступный. Например, клип снял в своем городе, а не на лазурном берегу.

Баста: «Я очень люблю Ростов, свой город, везде его прославляю, где есть возможность. Все на всяких интервью спрашивают, почему? Да я даже в Москве с ростовскими номерами езжу».

После Ростова выступление в Краснодаре. График Басты расписан до сентября. А еще в планах- съемка собственного фильма. Но это уже, другая песня.

Николай Соколов