Жак Дессанж Интервенция моды

Как известно, все французы – немножечко революционеры, карма у них такая. Однако, обучив всё прочее человечество этой опасной игре, сами французы предпочитают более безобидные эксперименты, например, с большей охотой они совершают не политические перевороты, а перевороты в искусстве и моде. Одним из таких «баламутов» является всемирно известный парикмахер Жак Дессанж.

28 октября, в ростовской гостинице «Интурист» состоялась презентация его всемирно известного бренда. Жак Дессанж уже заслал своих миссионеров, а в скором времени и на Дону появится первый профессиональный салон красоты европейского уровня. А пока Мария Кошевая – директор московского салона «Жак Дессанж» и французский стилист Стефан Шуазела рассказывали нам о новых и старых тенденциях в искусстве моды. Жак Дессанж создал огромную империю красоты, но началось всё очень скромно.

В Париже, на улице Рузвельта, не далеко от Елисейских полей, в 1956 году молодой французский цирюльник открыл салон, и стал вытворять непотребства на головах парижанок. Шестидесятые годы, которые мы хорошо представляем по фильмам Фредерико Филини и Жан Люка Годара. Все эти красавицы в плащ – болоньях и с химическими, вавилонскими башнями на головах. Жак Дессанж в одночасье доказал, что лысая девушка символ красоты новой эпохи моды. Как безжалостный газонокосильщик он прошёлся по устаревшим бигудистым сорнякам. В этом и есть его революция. Он освободил женщин от сложных процедур.

40 лет назад женщины не мыслили свою жизнь без бигудей, будто это неотъемлемая часть женского мозга. Дессанж доказал, что можно просто помыть и высушить волосы, и покорить всех окружающих красотой простой и лёгкой стрижки. Его сильно критиковали коллеги и конкуренты, но зато кино звёзды моментально уцепились за новатора. Пионером «тифозной» причёски стала актриса Жан Себерер. Позже Дессанж «оболванит» многих кинокрасоток, в его коллекции окажутся: Джеймс Фонда, Король Буке и Шерон Стоун. Сегодня Жаку 66 лет и у него 807 салонов, в тридцатидевяти странах мира. Кто из нас в детстве, хотя бы раз в жизни не надевал на голову друшлак? А вот Жаку при этой процидурости, в голову пришла идея мелирования. Вскоре женщины переняли окрас у дикобразов. Кстати, первой кого Жак заставил надеть шапку с дырками на голову, была Брижит Бардо. Сейчас этот метод уже устарел, но не умер. Жак пошёл дальше.

Он мелировал с помощью бумаги, затем стал мелировать на открытом воздухе, считая, что так меньше повреждаются волосы. Причёска «Бабета» — это его изобретение. Однажды он купил берет у Коко Шенеля, и прикрепил с одной стороны длинную прядь волос. Теперь короткостриженные женщины могли по вечерам симулировать повышенную волосатость. Сегодня мы все знаем, что такое электрические щипцы, а в пятидесятых, Жак пользовался механическими. Он придумал горячие бигуди.

Они были сделаны из каучука, бросались в горячую воду. Часто женщины получали ожоги, но мода требует жертв. Правда теперь мир имеет термо бигуди. Главный девиз империи красоты Жака Дессанжа – «Работа в команде». Вокруг него много учеников, которые потом сами становятся личностями, но всегда считают, что они в команде.

Пример англичанин Видал Сосун. В Россию интервенция моды Дессанжа докатилась совсем недавно. Это и понятно, ведь его салоны не банные цирюльни с запахами «Шипра» и «Красной Москвы». Услуги «империи» не дешевые. В Москве появился первый салон только в 1996 году, на Тверской. Но мало кто знал , что это такое

. Теперь их уже семь. Это клубные салоны с широким спектром услуг, в которых любая дама может почувствовать себя королевой, правда если ей это по кошельку, или ридикюлю. В салонах часто мелькают артисты и певцы. Меладзе, Укупник, Ирина Мирошниченко, банкиры и жёны «больших пацанов». Теперь и в Ростове появится салон Жака Дессанжа, может быть, это свидетельствует о росте благосостояния населения?

В стиле Жака Дессанжа два основных направления. Первое – англо – саксонское. Это несколько агрессивный и авангардный стиль. Консервативная Англия, веками томилась в своём пуританском аскетизме, но потом, подобно десятикласснице, которую мама отпускала на улицу не позже восьми, отвязалась и пустилась во все тяжкие. Именно в Британии появились панки, а уж Жак был тут как тут. Второе направление пришло из Парижа и Милана. Это латинский стиль, совсем противоположный, гламурный, романтичный. На сегодня Жак Дессанж ярчайший представитель и латинского стиля. Он подчёркивает естественную красоту, которая уже заложена в каждой женщине, надо только чуть обозначить её. И не стоит сильно фантазировать и отходить от естества. На презентации были показаны модели с стрижками в стиле Жак Дессанж. А 29 октября господин Шуазела провёл мастер класс для ростовских парикмахеров. Галина Пилипенко, Валерий Посиделов 2003