Выставка Киви открылась в «Манго»

 

 

Вчера побывали на первой выставке «Природная абстракция» художника Киви (Qiwi) в арт-баре Манго (Социалка/Буденновский). 7 работ, 7 цветных ярких, как солнце и трава, картин. Меня, как гелиофага, радуют такие сочные работы Сергея.

Семь чудес света, семь дней в неделе и семь картин, из сорока написанных, решился выставить 24  летний художник.

МАРИЯ ГОРБАЧЁВА,  ОРГАНИЗАТОР ВЫСТАВКИ, перелистывает альбом репродукций Александра Куприна, тычет в полотна ярко-зелёным ногтем и спрашивает: «Как можно такой депресняк, такую унылость красок в квартиры пускать?»

Серьги в виде морковок в ушах Маши возмущённо-отрицательно качают головой: «Не-не-никак нельзя такое на стену вешать. Огорчится стена!»

Маша идёт наливать в меру охлаждённое («противоангинное») шампанское . Маша — и организатор выставки и бармен и совладелица кафе «Манго». И ещё – обладательница свеженькой – черно-бело-клавишной тату.

Жизнь  можно сделать лучше, отказавшись от мрачного русского, советского и пост-советского искусства – считает Мария Горбачёва и организовывает радостную выставку Сергея Киви. Первую, персональную. «Природная абстракция» называется.

В нехудожественном миру фамилия Сергея – Гладких. Но разве можно придумать псевдоним ворсистее, чем Киви?

СЕРГЕЙ КИВИ, ХУДОЖНИК: «Мой любимый цвет – зелёный. И сочетание – его с белым. Он освежает и заставляет жить и что-то делать и вот именно поэтому я выбрал псевдоним Киви.

Природа меня вдохновляет. Особенно тропики, хотя и не был там я никогда. Люблю сочетание кисло-сладкого и контрастность цветов».

Из классиков почитает Пикассо, из земляков-современников – Сергея Миссера-Ковалевского.

Подростком Сергей смущал стены Ростова граффити, потом увлёкся пастелью, теперь – акриловые краски. Как в живописи, так и на тканях. Свежайшее увлечение – принты для маек и роспись украшений.

В день открытия атмосферу обеспечивал DJ Paolo Mixatо. В майке от Киви, разумеется.

Почувствовать живописное дуновение бриза можно в кафе «Манго» до первого августа.

Текст для неофициальных новостей Ростова-на-Дону писала Галина  Пилипенко. Сюжет для «ДОН ТР» снимала она же вместе с Владимиром Хорогозяном