Почему Джон Леннон носит юбку

Проекты по распространению современного театрального искусства центра «Миникульт» на осень-зиму 2010 четко сориентированы на детскую и молодежную аудиторию. Это одновременно культурно-театральная, образовательная и социальная программа. График насыщен как отдельными событиями, так и протяженными во времени акциями:

Каждое воскресенье сентября в ДГПБ – Открытые актёрские читки драматургических текстов современных авторов. Проект собирает все больше и больше зрителей.

17-19 сентября – гастроли детского театра марионеток Бена Саркази (Венгрия). Камерный и уличный, детский и взрослый обаятельный Бен и его удивительные куклы.

29 сентября  — 5 Октября – работа центра «Миникульт» на одном из лучших мировых театральных фестивалей — юбилейном фестивале для детей в австрийском городе Хорн. Участие специалистов и партнеров центра в мастер-классах, просмотры спектаклей, переговоры с продюсерами.

С 7-23 Октября – гастроли театра La Società della Civetta (Италия) Спектакль «Капли» для детей от 0-4 лет. Искусство для маленьких и очень маленьких, познание мира с помощью предметов и воды, игра света и музыки. 30 минут уникального для России зрелища. В современной городской среде, где концентрация и расслабление уже давно стали проблемой, спектакль «Капли» станет отдушиной для мам и пап и унесет в мир детской непосредственности.

7 Октября стартует Программа «Молодые детям» при участии театра La Società della Civetta и в соавторстве с художественным руководителем и актёром, хореографом итальянского театра «La societa della Civetta» Papa Guglielmo. В проекте также предполагается участие американских специалистов в области социо-драматической педагогики. Цель проекта – создание театральной лаборатории для творческого развития и социальной адаптации детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, средствами театрального искусства. На протяжении трех недель в формате мастер-классов будет создаваться импровизационный спектакль, который впоследствии бесплатно будет показан в детских домах, больницах  области, поучаствует в международных фестивалях.

С 9-29 Октября Миникульт принимает немецкого режиссера Стефана Вейланда.

Спектакль «Почему Джон Леннон носит юбку» английского драматурга Клэр Доуи будет поставлен впервые в России немецким режиссером Стефаном Вейландом. Это также станет и первым международным со-продакшеном российского культурного центра Миникульт, немецкого режиссера, и английского драматурга. Формат «спектакль в классе», популярный для современного театра уже давно вышел за рамки сценического искусства во всем мире и сейчас потихоньку пробивает себе дорогу в российских мегаполисах. Во время постановки предполагаются открытые репетиционные показы.

Премьера 11 декабря 2010 года

В Декабре ожидается Юбилейный концерт группы «Кабачок», которая по праву считается изюминкой Ростовского шоу бизнеса. На пятилетие группы будут приглашены её друзья, актёр и музыкант Дмитрий Хоронько, группа «Амурские волны» и др.

На Новогодние каникулы и рождественские праздники Центр «Миникульт» приготовил подарок для детей и взрослых. С 24 по 30 Декабря 2010 года  гастроли Болгарского театра «Кредо» со спектаклем по сказке Андерсена «Папа всегда прав».

По любому из этих проектов и мероприятий Вы можете запросить информацию или интервью у Калашниковой Ольги (арт-директор Центра) или Шапоревой Марии (коммерческий директор).

Телефоны: (863) 255-27-27, (863) 2695-298

E-mail: okalasha@bk.ru, ponomareva@aaanet.ru