Не скосят зайцы «Траву». Биеннале + видео

Трава не у дома твоего, а у главного входа в Донскую государственную публичную библиотеку выросла сегодня, 26 мая четыре часа назад. 87 травинок, точнее прутьев-арматурин выстроились железно. Хотя автор и говорит, что важно не число, а «колыхание» их на ветру.

Создатель растительности  — скульптор Александр Стадник — в качестве «визитной карточки» предъявляет сделанное ранее: офисный комплекс «Кристалл» и первые ростовские небоскрёбы «Олимп Тауэрс».

А во внутренностях библиотеки — выставка-ретроспектива из 28 работ Александра. Называется «Почти не», Самое свежее и самое любимое творение — визуализация страницы романа Пелевина «Чапаев и пустота» .

Есть тут и изображение монумента «Трава» в 3 D версии — выглядит совсем как продажный штрих-код.

Открывает выставку  фото с таинственным обозначением «Визо 77». Оказывается, случилась такая выставка концептуализма в брежневский 1977 год, когда вообще нельзя было употреблять никаких слов на «изм», кроме как «социализм».

Теперешняя «Трава» высится в рамках Первой Южно-российской биеннале современного искусства, проект «КОНЦЕПТУАЛИЗМ ЗДЕСЬ И ТАМ». Его  кураторы: Игорь Введенский, Сергей Сапожников.

В пресс-релизе сказано, что автор  посвятил работу проведению Первой  Южно-российской биеннале современного искусства!

В Чехии я видела композиции, оставшиеся городу после биеннале 2007 года и вы можете посмотреть.

Останется ли Ростову жесть-трава? Александр Борисович Стадник решил: «Если город захочет — пусть берёт».

«А если нет?» — попробовала узнать я путь «отступления».

«Тогда в частную галерею»

«В «Вату»?»

«Секрет» — отвечал Александр Борисович, наблюдая как рабочие в новеньких, негнущихся спецовках, фиксируют прутья раствором. Я посчитала: втроём они  управились за час.

Мой сюжет на «ДОН ТР». Его так же взяла к показу по Краснодарскому краю государственная телекомпания «Кубань»