Вадим Махницкий: WATERЛИНИЯ без погружения

На стадии подготовки работы Южно-российской биеннале современного искусства, оргкомитет разграничил обязанности между собой и кураторами проектов и определил права предполагаемых участников. Первое собрание оргкомитета происходило зимой 2009 года.

В обязанности куратора проекта входило: придумать название, описать концепцию и подобрать авторов, которые бы специально для проекта сделали работы, соответствующие концепции; по окончанию работы авторов сдать материал для печати каталога (по договорённости печатается минимум одна работа от каждого автора (по схеме — одна страница на автора). Каждый автор для проекта планировал сделать от одной до шести работ.

Одной из основных целей выставки было показать всё многообразие художественной жизни Ростова. Большая часть участников — это молодые, наиболее яркие и талантливые художники города, работающие в разных жанрах и стилях современного изобразительного искусства. Для придания выставке своеобразия и оригинальной художественной концепции также были приглашены ряд уже известных и признанных мастеров (всего около 40 художников).

В течение полугодовой работы над проектом, которая состояла из создания авторами эскизов, их обсуждения и дальнейшей работы над картинами неоднократно наблюдались попытки необоснованного вмешательства со стороны «самоназначенного комиссара» биеннале А Лишневского, что могло отразиться на качестве самого проекта. Когда, уже, были готовы большинство произведений, на последнем собрании оргкомитета, не имея представления о самих произведениях, а, следовательно, и о художественной ценности данных работ, членами оргкомитета в ультимативной форме был поставлен вопрос об удалении из проекта участников Д. Бегалова, М. Ильинова, Т. Шевченко.

Основанием для исключения этих художников из проекта послужило то, что они «часто выставляются, в том числе на Дне города Ростова, у них собственная галерея, и что Максим Ильинов некоторое время назад написал портреты Патриархов Алексия II и Кирилла». Обычно всё перечисленное ставится в заслугу художникам.

Также было отказано в публикации проекта в каталоге в оговоренных ранее объемах. Обоснование отказа — необходимость печати в каталоге московского проекта «Сеанс связи», хотя финансирование каталога в полном объёме (500 000 рублей) ведёт Министерство культуры Ростовской области, а публикация ростовских художников по этой и ряду других причин (само название Южно-Российская биеннале) приоритетна.

Долгое обсуждение и аргументированные доводы в пользу сохранения проекта результатов не принесли.

Решения оргкомитета нарушили художественную ценность и оригинальность проекта, а отказ в публикации, отчасти, и смысла его проведения. Это вынудило меня отозвать проект из программы биеннале.

Таким образом, из биеннале современного искусства были удалены непосредственные создатели этого самого современного ростовского искусства.

Бывший куратор не состоявшегося проекта WATERЛИНИЯ Вадим Махницкий.

На фото:В.Махницкий. Автопортрет.

КомментарииИрина Грабкова

Спасибо Максим , вряд ли этот человек со мной знаком, иначе не написал бы такую х…ю. У нас люди любят давать комментарии, не разобравшись что и к чему, но если кураторы набирают откровенное дерьмо, например, крахмал из YouTube, конфетные фантики, которые уже успели поучаствовать во всех местечковых выставках и пылью успели покрыться . Интересно, почему никому не приходит в голову физиком- теоретиком себя представить и не начать давать комменты в этой сфере? а вот искусствоведов доморощенных как собак…

Галина Пилипенко
pilipenkotv@rambler.ru

Елена Сибилева, большое вам спасибо за высокую оценку наших скромных возможностей. Ну очень, очень приятно:) Буду стараться и дальше и больше и вкуснее:)

Максим

[quote name=»овечкин вова»]автобиографический[/quote]

ты с ней знаком?

Максим

[quote name=»овечкин вова»]понравился самоуничижительный, автобиографический комментарий № 4 ирины г.[/quote]

Может это факты?

овечкин вова

понравился самоуничижительный, автобиографический комментарий № 4 ирины г.

Ирина Грабкова

Ростовчане давно сами себя утопили в своей инертности и тупости.

Елена Сибилева

Очень забавно получается с рекламной кампанией события. В связи с тем, что мы, ТО Трэш-передвижники, входили в группу художников под кураторством Вадима Махницкого, сразу принялись за работу с прессой, оповещение, рассылка материала и т.д. Но как оказалось, ростовские СМИ впервые слышат о мероприятии, руководство Биеннале ни с кем не связывалось, хотя в пресс-релизе говорится о проведении очень масштабной РК, и все бросились за информацией к нам. Как мы можем наблюдать, единственный информационный источник события, благодаря активности Галины Пилипенко – вот этот замечательный портал. И все! Остальное, наверняка, распилино, вот и бизнес по – лишневски, учитывая, что мероприятие, по сути, некоммерческое.

Максим
]со стороны «самоназначенного комиссара» биеннале А Лишневского[/quote]
Кто Лишневского назначал? Почему «самоназначеного»? На http://biennaler.ru/rukovodstvo.html он четко прописан как «комиссар биеннале и куратор проекта «С-В-Я-З-И» Connection».

овечкин вова

таким нам и запомнится лишневский- лизал попы москвичам и топил ростовчан!