Живопись транзитом

В завершении мысленного празднования дня рождения Ульянова-Ленина, вспомнила, что два года назад была выставка  «Живопись транзитом». И первым, что вывела рука художника, был портрет Вождя! Просмотрите архивную уже информацию.

Эта выставка дважды первая. Русско-израильский художник Вадим Кешерский впервые показывает работы и в столице ЮФО и вообще в России.  До этого персональные экспозиции состоялись в Тель-Авиве, в Праге, Дюссельдорфе, в Чикаго и Торонто.  До эмиграции Кешерский 19 лет прожил в Ростове, на Сельмаше, на улице Ильича. Первый рисунок соответствовал времени и месту.

 

ВАДИМ КЕШЕРСКИЙ, ХУДОЖНИК, ИЗРАИЛЬ:«Портрет Ленина на листке в клетку. Красной ручкой начертил что-то знакомое всем советским детям — просто из проснувшегося инстинкта подражания». А потом занялся графикой в студии при Ростовском художественном училище им. Грекова. Правда, в  училище ТАК И не поступил — по специальности прошёл, а диктант на двойку написал. Образование получил уже в Израиле — закончил Институт искусств «Авни» по специальностям «живопись» и «театральная сценография».

При этом, страшась пафоса, говорит, что не  художник, не портретист и не живописец. Он просто «красит», только не заборы как Том Сойер, а холсты. И занимает должность художника Израильской оперы.

ВАДИМ КЕШЕРСКИЙ,  ХУДОЖНИК, ИЗРАИЛЬ: «Я хотел бы сделать декорации  к спектаклю Чехова «Палата номер 6», но Чехов сейчас в Израиле никого не интересует».

Экспозицию приурочили к  Дню независимости Израиля. МУЛИК РИВЛИН, ГЛАВА РОСТОВСКОГО ФИЛИАЛА  ЕВРЕЙСКОГО АГЕНТСТВА В РОССИИ говорит, что  вышло это случайно.

25 картин Вадима Кешерского можно было посмотреть на первом этаже гостиницы «Дон плаза» бесплатно до 10 мая, после этого художник отвезёт то, что не продаст на две выставки — в уже знакомые ему Дюссельдорф и Торонто.

Галина Пилипенко.

март 2008