Радужное настроение

С Днём театра наш сайт поздравил Анну Донатову. А также с тем, что в шорт-лист конкурса «Свободный театр» вошли сразу две пьесы ростовчанки! Вот цифры:чтоб вы смогли представить себе конкурентное «пространство»: на конкурс приходит 300-500 пьес. В лонг лист попадает примерно 30, в шорт-лист — пьес 10 (или больше, по номинациям).

Я попросила Аню рассказать подробности: читайте и «старайтесь  каждый день своей жизни наполнять радужным настроением» — так Аня советует.

«Непривычно, что меня поздравляют с днём театра, но приятно. Я же вроде как с боку припёку — бантиком болтаюсь.

Сейчас на конкурсе «Свободный театр» в лонг-лист вошли 4 моих пьесы (снова — другие названия, не пересекаются с другими конкурсами). Еще 2, знаю, были отмечены в листах жюри. Столько пьес от одного автора в лонг-листах конкурсов еще никогда не было. В шорт-лист вошли 2 — «Котенок на столбе, или Методом «тыка»» и «Шестёрка» (в разных номинациях).

Мои пьесы уже третий раз входят в шорт-листы и получают призы международных драматургических конкурсов, есть постановка в ярославском тюзе, но в родном городе как-то это раньше никого не интересовало))

В том году в апреле я получила 2 приза на Международном драматургическом конкурсе «Свободный театр» (Условия конкурса, члены жюри, попечительский совет —www.dramaturg.org).

3 пьесы вошли тогда в лонг, 2 в шорт, 2 получили призы — приз Тома Стоппарда «Яркий дебют» и приз «Лучшая пьеса для детей и взрослых». Это были мои первые пьесы. (Ранее было написано 2 мюзикла).

В новостях моего сайта (в архиве, там немного новостей, сразу найдешь — фото с награждения, фото призов, если пригодится).

В декабре 2009 2 моих пьесы (уже другие) вошли в шорт-лист Международного драматургического конкурса «Премьера.txt». Получили дипломы (там нет распределения призов). И были представлены в форме читки во время финальных мероприятий конкурса. В Москве, в ЦИМе.

Мини-пьесу «Может, заведем ребенка?», которая выиграла в дополнительном конкурсе мини-пьес, в форме читки показывали актеры Ксения Алферова и Егор Бероев.

Пьеса «Мишкино счастье» по итогам года чуть не вошла в шорт-лист «Новой пьесы» (конкурса конкурсов, который проводится теперь в рамках «Золотой маски»). Но «чуть», конечно, не считается, но приятно))

И принёс мне Чехов с весною первый драматургический гонорар. 

Спасибо тебе, дорогой Антон Павлович! приноси ещё.

Сегодня собираюсь снова в Минск на финальные мероприятия конкурса, куда приглашают исключительно призеров, значит, снова я что-то выиграла. Но распределение мест будет объявлено только на завершающем банкете 3 апреля, организаторы все хранят в тайне. Там будет 2 драматурга из Москвы, 2 из Екатеринбурга и я. Приедет и Дайнис Гринвалдс, председатель жюри. Организатор конкурса — «Белорусский Свободный театр», который объездил весь мир, но на своей родине существует неофициально. Режим.

Сейчас пишу пьесу под условным пока названием «ПараНормальная». Про любовь. И про смерть. Он и Она ждут подтверждение своих диагнозов (несовместимых с жизнью) в диагностическом центре. Странная ассистентка профессора, которого они ждут, но не дожидаются, выпроваживает их погулять. И они гуляют… Уж они так погуляют — вся милиция будет на ушах. Но это детали — главное, в процессе довольно странных, даже абсурдных событий пьесы, зарождается любовь, которая (надеюсь!) победит все-таки смерть. Финала еще не знаю. Я никогда не знаю, чем закончится пьеса, которую пишу. А герой пьесы, да, чем-то похож на Горчева  (Дмитрий —  дауншифтер, писатель, жил в Питере,  уехал в деревню). Не знаю почему — но так получилось. Это, конечно, вовсе не попытка сделать его портрет, просто такие пересечения получились. Видимо, не случайно. Да и бывают ли в жизни случайности.

Как же дописывать, даже не знаю… может, хоть у пьесы будет счастливый финал.

Царствие ему небесное.

Как приеду из Минска — приступим (вместе с Николаем Ханжаровым и Сергеем Медведевым) к проведению в Ростове драматургических актерско-режиссерских читок новых пьес. Везде они идут, а у нас затишье. А театр начинается вовсе не с вешалки. А с пьесы. Живой театр — с новых пьес. Читки будут под маркой проекта «Живой театр» , который (единственный!) сейчас собирает и рассылает аннотации современных пьес по театрам и подписчикам. Охвачены почти все театры России и ближнего зарубежья, подписчики по всему миру. Проект некоммерческий. Его придумала и веду сейчас сама. Не было у бабы забот…))

Вдруг и тебя этот проект заинтересует (я про ростовские читки)? Буду рада, всякое разное можно придумать.

Выбралась в магазин купить туфли — купила фотоаппарат. Не в туфлях же счастье. Лучше ловить мгновения жизни, правда?

Так что буду всех в поездке снимать. Если эту технику освою, конечно. Вроде просто там все, но я же такой чайник, не электрический совсем.

Привезу из Минска фотографии и впечатления.

А, еще — что дает попадание в шорт и призы? Ну, это как повезет. Имя мое уже «на слуху». Организаторы конкурсов как-то занимаются продвижением пьес. Вот, например, «Свободный театр» обещает сделать аудио-спектакли по всем пьесам-победителям, которые выложит для свободного доступа у себя на сайте. Еще организаторы пишут и распространяют рецензии на пьесы из шорт-листа. По прошлым конкурсам у меня собралось много отзывов и рецензий. Еще (надеюсь!) завлиты и режиссеры театров отслеживают как-то и прочитывают пьесы, вошедшие в лонг-шорт-призеры. Ну, по идее, это их должно интересовать. Сомневаюсь, что наши театры интересуются новой драматургией. Но вот Молодежный и Новошахтинский прислали благодарственные отзывы проекту «Живой театр», может и интересуются.

С днём театра вас, мои театральные друзья! Новых успешных постановок, сильных пьес, больших ролей, ярких впечатлений!

Анна Донатова»