Под жёлтым цветом (+видео)

Эта вещица (её фото вы видите слева) открывается и называется «гао». Сюда можно положить мантру, кусочек одежды, волосы или бусины из чёток реализованного — то есть человека, достигшего совершенства путём духовных практик.

Всего на выставке «Сокровища Тибета», открывшейся сегодня более двухсот экспонатов. Статуи будд, бодхисаттв, свитковая живопись тханка и музыкальные необычнности впервые представлены в нашей местности, хотя Шолохов в «Тихом Доне» и описывает «калмыковатых казаков».

СВЕТЛАНА БЕЛЯЕВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ВЫСТАВОЧНЫХ ПРОЕКТОВ В РОССИИ МЕЖДУНАРОДНОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «КУЛЬТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ ГИМАЛАЕВ» (СПБ): «Будда учил монахов и мирян — таких людей, как мы с вами развивать мудрость и сочувствие».

В разное время ритуальные предметы изготовили в мастерских и монастырях Тибета, Непала, Индии, Монголии, Бурятии и Калмыкии. А ростовскому Буддийскому центру -10 лет».

АНДРЕЙ АВРАМЕНКО, ПРЕЗИДЕНТ РОСТОВСКОГО БУДДИЙСКОГО ЦЕНТРА ШКОЛЫ КАРМА КАГЬЮ: «ЕСТЬ ТРИ ГЛАВНЫХ ЗАБЛУЖДЕНИЯ: ЧТО БУДДИЙСКАЯ КУЛЬТУРА — ЭТО ПОСТОЯННЫЕ МЕДИТАЦИИ, что путь буддизма — это путь страданий и что мы — вегeтарианцы — как индуисты». Поработать над ошибками, понять азы или углубиться в одну из древнейших культур планеты можно в Музее краеведения до 2 мая.

Статистика точно знает количество христиан, мусульман и адвентистов, но сколько буддистов находится на территории Ростовской области — не известно.

Галина Пилипенко подержала в ладони «гао» — как начало своего имени.