«Сегодня хороший день пятница» + видео

Мы идём на встречу, где собираются объединить два города – Ростов и Таганрог и поэтому случаю принять два литра. Но это не спиртное, это – два литератора.

Музей Современного Изобразительного Искусства На Дмитровской пригласил презентовать два сборника стихотворений таганрогских поэтов Виктора Бондарева и Кирилла Сафронова. Мы последние дети крути-верти, с богом пить значит не безбожно…

Я спросила поэта Сафронова: если ответную встречу он устраивал в Таганроге, то каких ростовских поэтов бы позвал? Поэт Сафронов был бескомпромиссен: объединение «Лира» назвал сектой фриков, а журнал «Дон» «странным местом, где любят заседания, похожие на партсъезды».То есть ответ на вопрос: «Никаких». Один сборник выпущен на деньги авторов. В финансировании другого принимал участие лидер группы ЗВЕРИ, потому что Виктор Бондарев – зверский текстовик.

Виктор начал с приятного. И мне показалось, что это было искренне: «Я вырос в посёлке «Гигант» и на вашей программе «Труба». Rто б там что сейчас про «Дон ТР» не говорил, для меня то было важно и до сих пор я помню «Трубу».

От смущения я сразу стала про Рому Зверя расспрашивать.

ВИКТОР БОНДАРЕВ, ПОЭТ.ТАГАНРОГ: История самая примитивная: когда я приехал в Таганрог из калужского рок-клуба, где я работал, а то послеперстроечное время активно посещал всяческие мероприятия в Таганроге, где играли молодые люди. и, на одном из концертов, его сделала Дима Шарко и назывался он «Снеговики не умирают», я увидел группу с юным человеком – он был весь в феньках, с длинными волосами, играл на гитарёхе и пел какие-то песни смешные и забавные. Звали его тогда не Рома Зверь, а Рома Билык. И из всех 20 или 30 коллективов, его банда АССИМЕТРИЯ сильно выделялась.

Я поздоровался: «Ром, привет!» и рассказал, что пишу стихи и текстики всяческие, и «давай попробуем с тобой». И вот мы уже 15 лет пробуем, как начали с АССИМЕТРИИ, так и до сих пор.

ГАЛИНА ПИЛИПЕНКО: Так Вы богатый? ЗВЕРИ же популярная группа.

В.Б.: Роялти совсем не то, что в авторов Пугачёвой или Леонтьева. Отчисления РАО совсем отдельная тема! и когда ты выходишь приобрести продукты питания для жены, двоих детей, тёщи и ещё одного члена семьи… Мы вшестером в трёшке живём. Вот вам и авторские отчисления.

Г.П.: Книжки выпустили на свои?

В.Б.: На свои и Рома помог. Благодаря ему, вышел сборник «Сити-шок». Я поблагодарил печатно: Спасибо роме за драйв – то есть он дал бабла и сборник вышел.У него серия концертов идёт под названием «Близкие звери» и он на них часть тиража раздаёт, а другую часть раздариваю я.

Г.П.: Ваши песни, какие?

В.Б.: «Снегопад», «С добрым утром», «Танцуй», «Брюнетки-блондинки», »Дельфины», «Пока», «Оба» — с десяток. И на новом альбоме, который он сейчас пишет в Киеве, пара – тройка или даже больше моих .

Г.П.: Как альбом называется?

В.Б.: У Ромы название появляется, когда в тот момент, когда надо уже обложку печатать. Всё очень просто, как и названия песен. Сначала приходит текст, а уже когда надо название – всё спонтанно.

Г.П.: По вашей подсказке Рома исполняет «Весну» ПЕКИН РОУ РОУ?

В.Б.: У нас есть приятель Валера Полиенко, который пишет тексты для ТАТУ, ОН ТОЖЕ ИЗ Таганрога и тоже в своё время был уличным музыкантом. Потом мы вместе поступали в литинститут. Он не прошёл, а меня зачислили. Через время он поступил во ВГИК, ЗАКОНЧИЛ, СТАЛ режиссёром и всё у него в порядке. Мы воспитывались на ПЕКИНЕ, понимаете?(тут ВИКТОР Начинает широко улыбаться – замечание моё – Г.П.) »По улицу Садовой», «Весна» и когда группа ЗВЕРИ ещё только начиналась, Рома ещё тогда хотел исполнить эту песню. Но сложилось именно тогда, когда он стал более свободным. Всё делается в своё время. Тут никакой коммерции нет. Всё от чистого сердца. И тем более, жена Тимофеева в МОСКВЕ ДАЛА РАЗРЕШЕНИЕ, ТО есть, всё официально.

Поэтические сборники выпустили в Таганроге к 150 летию Чехова, а презентовали в Ростове.

 

Тем временем, оранжевое настроение на планшет выдавливали две Марии – Иванющенко и Лысогорова, а присутствующие посчитали: 48 кaпeль литературы нa cтaкaн видeo и мyзыки. Нeмнoгo paдocти — нeмнoгo гpycти. А в целом – гармония.

Галина Пилипенко. Видео снял Евгений Тюников 

«Сегодня хороший день пятница» — строчка из стихотворения Виктора Бондарева

Bondarewww

93.178.98.250 Отправлен 17.02.2010 в 19:26

1)член семьи ))))))) это папа !

2)конечно я искренне ….в трубу мы подсматривали за происходящим в городе…город это же тайна …..тайна большая и красиво-опасная …а труба подзорная.

3) про роялти и бабло я как то невнятно хотел объяснить что когда я пишу песни про деньги не думаю….это так же как и стихи…если бы думал то ни фига бы не получалось…
про бабло начинаешь думать когда выходишь за продуктами …..и.т.д для всей семьи…

.я никому не завидую. каждому – свой хлеб и хлев
….
4) про полиенко вспомнил почему . и не успел рассазать…когда еще начиналась группа Звери
Рома меня попросил из Тагана привести пластинку Пекина
(а у меня приятель в тагане отцифровал кассету . ) Вот я привез . И мы как раз пересеклись с Ромой и Валерой в сто-лице. И валера пластиночку себе заныкал . Типо послушать. И с концами. …………Может оно конечно и к лучшему.
Весна – приходит в своЁ время !

ksaff

93.178.75.237 Отправлен 09.02.2010 в 20:43

спасибо за внимание) и инфу)

Галина
pilipenkotv@rambler.ru
213.241.197.254 Отправлен 09.02.2010 в 18:41

Пасиба. Это хорошее уточнение. И у меня дополнение:сюжет выйдет завтра 10 февраля на второй кнопке – «Вести Дон». Первый эфир – 6.35, второй 8.35 – это точно. Далее уже не знаю, возможно в 11.20, быть может 14.30. Стопроцентно знаю по тел 2408135. Спасибо за стихи:)

ksaff

87.117.56.83 Отправлен 09.02.2010 в 02:46

немного уточню.

я бы не позвал в таган никаких ИЗВЕСТНЫХ МНЕ ростовских поэтов.

уверен что в ростове есть поэты которых я бы с удовольствием позвал бы в гости, будь я с ними знаком)