Прогулки раненых

Если верить легендам, многие отечественные рок-музыканты любили зарабатывать деньги на свадьбах: и публика благодарная, и стакан нальют, да и вообще весело. Как это не парадоксально, но у отечественных же рок-журналистов попытки заработать денег в своей профессиональной ипостаси на чем-то столь же веселом врядли могли бы проканать.

 

Я думаю, «от души» киты рок-самиздата могли бы для official-press писать разве что некрологи.

Кого они только не хоронили!

Русский рок, московский рок, ленинградский рок, панк-рок, андеграунд — все эти явления культуры уже успели скончаться на страницах самиздатовских журналов не по одному разу; однако, на их жизненные проекции подобные отпевания не возымели практически никакого действия. Собака лает, как говорится, ветер носит. Некоторые особо рьяные представители indie-rock-press даже самиздат — самих себя, то есть — похоронить успели.

 

Макс Немцов, например, в 1992 году писал Александру Кушниру: «Все, батенька, как ни говори, а самиздату кранты. И не стоит гальванизировать труп».

 

Но как это обычно и бывает, «без меня меня отпевали». Самиздат на своих похоронах отсутствовал. Подтверждений тому множество, в том числе — и сия рубрика в нашем журнале. («Новинки Самарского Издательства» в журнале «Прогулки раненых» г. Москва — прим. набивальщика).

 

И последним обозреваемым в ней изданием стал патриарх отечественного самиздата — альманах УРА БУМ БУМ.Вот уже 8 лет этот журнал спокойно и размеренно несет свое стостраничное тулово сквозь всевозможные жизненные неурядицы.

Последним на сегодняшний день является одиннадцатый номер УББ, отпечатанный, если верить надписи на обложке, в Греции, тиражом аж в тысячу экземпляров.

Заметно, на мой взгляд, проигрывая очень сильному 10 N, 11-й, тем не менее, далеко не безынтересен.

Добрая половина материалов посвящена памяти Сергея Тимофеева — художника, писателя, поэта, да и бог знает кого еще, погибшего недавно в Москве. В журнале огромное количество его рисунков.

Непосредственно рокенрольная часть издания, в основном, отдана местным группам, однако, смею обратить внимание потенциального читателя, на интервью басиста АЛИСЫ Петра Самойлова — он, оказывается, еще и граф. Забугорный раздел представлен традиционным архивом Дэвида Боуи, телегами от Адриана Белью и текстами Нины Хаген.

Как сообщила нам бессменный издатель УББ Галина Пилипенко, в ближайшее время увидит свет новый, 12 N журнала (А если вы это читаете, значит, увидел — прим. забивальщика).

 

Нам остается только ждать. Надеяться. И верить. Что этот толстый и странный журнал, не претендующий на оригинальность и новизну, будет жить и дальше. Ведь если и он прекратит свое существование, то у кучки снобов (читай — жлобов) от рок-прессы появится очередной повод для организации похорон самиздата….чертовски неприятно читать свой некролог…

Марина Камышева

Москва

04/19/1997 (?)