День древонасаждений в Ростове-на-Дону

В далёком 1904 году официальный герб Ростова-на-Дону получает важное дополнение — Древнюю Царскую корону над щитом и дубовые ветви с Александровской лентой. Царственный, мощный дуб сделал наш герб особенным. Причина в том, что венок, обрамляющий щит герба — зелёный, но по законам геральдики листья должны быть непременно золотыми!

Дерево не в центре Ростова. Фото: Галина Пилипенко

Дубы высаживают осенью 2021 года в донской столице. Кроме того: клёны, берёзы, липы, акации, рябины и платаны — всего более 3 тысяч саженцев. А ещё — вечнозеленые хвойные — ели и священное дерево славян — сосна. Они называл сосну осью мира и судьбой. И кустарники — барбарис (неужто тот самый, который в плов кладут?), розы, можжевельник и красивая и выносливая спирея. Нарядные и пышно цветущие спиреи настолько устойчивы к загрязнению, что охотно соглашаются расти рядом с выхлопами автомобилей и даже промышленных предприятий. Октябрь проходит плодотворно.

Чудесный праздник древонасаждений зародился более ста лет назад. В 1910 году идею сгенерировало ростовское общество садоводов и получило полную поддержку Городской думы. Это был прекрасный шанс сделать наш засушливый и степной край оазисом.

В докладной записке председателя Общества садоводов Григория Бахчисарайцева упоминается такой факт: «На окраинах Ростова нет ни одной рощи» .

В дореволюционном Ростове успели провести три праздника древонасаждений. Вдохновлённые ростовцы массово выходили на высадку деревьев. Итог — к небу поднялись тысячи тоненьких стволов и была заложена «Романовская роща».

Общество садоводов вызвалось заботится о саженцах, поливе, удобрении земли, искоренении сорняков. Считается, что часть той самой рощи сохранилась до наших дней на территории парка Строителей.

Исторические сведения Галина Пилипенко прочла на сайте Государственного архива Ростовской области

Фото оттуда же.