СПЛИН на колёсах возит «Новых людей»

Сплин в Ростов  из Воронежа приехал на поезде, в котором не было воды, и — сразу на концерт, не мывшись. Организаторы привезли ящик минеральной воды, музыканты чуть – чуть смыли усталость и злость. Первый общался с нами (тремя девицами – Ольгой Полуяновой, Аллой Ленько и мной — Галиной Пилипенко) невероятно спешащий припасть к источнику Саша Васильев.

Алла Ленько: По поводу акварелей выложенных на сайте, вы художником решили стать? (www.splean.spb.ru)

Александр Васильев: Время от времени я рисую и выкладываю на сайт, на всеобщее обозрение, но чтобы делать персональную выставку – об этом речи нет. Я рисовать не умею – это мне в детстве внушили.

Галина Пилипенко: У вас очень хорошие клипы, в частности, последний…

А.В. Нет, мы не любим наши клипы. Это вообще свойственно нашим музыкантам – не любить свои клипы. Последний клип делал режиссёр Михаил Сегал. Он же снимал предыдущий, «Пластмассовая жизнь». В клипе про то, как люди ночами делают новых людей, главную роль играет наш приятель. Это не человек со стороны, левый какой – то. Он — преподаватель московского государственного университета, американец. Преподаёт английский язык.

Г.П.: «Би – 2» пригласили в свой клип Ингеборгу Дапкунайте, у вас не было соблазна пригласить в клип кинозвезду?

А.В. Они меня опередили, но я любуюсь ею. Я увидел её в кадре с Шурой и Лёвой, понял, что и у нас была такая возможность.

Г.П.: Вы хотели именно её?

А.В. Нет, я не хотел именно её, но когда увидел Ингеборгу…Она прекрасно выглядит. Она великолепна.

Лирический абзац от мужчины – Валерия Посиделова: На вручении премии «Поборол» девушка – «попа–рация» спросила у Инги Дапкунайте, был ли у неё в жизни романы с рок – музыкантами?

На что кино–звезда ответила: »Боже упаси!». 

«Попа – рация» не унялась и сказала: «Не повезло!». На что Дапкунайте, цинично улыбаясь, поинтересовалась: «Кому? Им?!»

Да,  «попа–рация» — это когда у теле–журналистов на заднице висит рация, устройство для радио-микрофона.

Итальянское слово папарацци,  здесь тоже имеет место — лирическое  дополнение машиниста.)

Возвращаемся к девицам и СПЛИНам:

Г. П.: Илья Лагутенко советовал: «Делай меня ночью мама! Я не буду агрессивным»

А.В. Значит, меня делали утром.

Ольга Полуянова: Как вы относитесь к клонированию?

А.В. Вы про клип? Да нет, песня про то, что одни умирают,  другие рождаются, всё прекрасно. Мы там присутствуем постоянно с главными героями, но они нас не видят, в чём собственно и есть мистика данного произведения.

О.П.: Почему такая мощная ротация клипа?

А.В. Мы отдали его на МТV, им он понравился и они поставили в мощную ротацию. А прошлый клип был в лёгкой ротации.

Г.П.: Что во время съемок особенно запомнилось?

А.В. В клипе мужчина и женщина сексом занимаются, а вас заставляют находиться при этом и быть невидимыми и всё это в течение суток. Да, это было запоминающимся событием для нас!

А.Л.: А кто отбирает песни для ротации?

А.В. Группа отбирает и продюсер. Да это и так видно: записываешь 4 песни, все слушают и сразу указывают на одну!

Г.П.: Вопрос в духе МТV же: во что обошелся торт для героя, цветы для героини, медиатор для Васильева?

А.В. Клип не дешёвый, дорогая аренда огромного павильона в центре Москвы, аренда съемочной техники. Операторы трудились в две смены, и вторая смена была дороже, да и всё на три умножается мгновенно. Цены очень высокие, но в итоге они себя оправдывают.

Г.П.: А кто вкладывает деньги в производство?

А.В. Ну кто? Продюсер, человек который все этой ерундой занимается, группе остаётся только творчество: запись, репетиции, концерты. А денежными проблемами, есть, кому заниматься.

Г. П.: Сколько денег нужно молодой группе, чтобы быть замеченной?

А.В. Нисколько. Если у группы хорошие песни, ей надо дома, на самую дешёвую кассету записать музыку и отдать нужным людям. И уже они придут с деньгами. Молодой группе,  деньги не нужны.

Негодующий абзац от Валерия Посиделова: ( Ну, полная,  лицемерная фигня. Нужные люди выбрасывают тонны кассет в мусорку,  не слушая. Если, конечно, в кассету не засунуть сотку баксов. Примечание возмущённого машиниста).

Г. П.: Как вы заработали первые деньги?

А.В. В институте работал в стройотряде, на кондитерской фабрике. Главным образом, я ел шоколад, конфеты, жвачки, и всё подряд.

Г.П.:Деньги не главное?

А.В. Деньги, естественно, нужны, но гоняться за ними не стоит. Нужно работать и они сами придут. И если делаешь – делай хорошо.

А.Л.: Образ круга очень часто встречается в ваших песнях – это сансара?

А.В. Это даосизм. Нужно стремиться в этот круг, а не вырываться из него. Если ты въехал в круг, то становишься спокойным и расслабленным. Если тебя колбасит, значит ты не на том пути.

Ход вещей предопределён — если въехать в этот ход и вместе с ним двигаться…

А.Л.: Не противостоять ничему?

А.В. Зачем?  Тратить себя, рушить мир?! Это совершенно не нужно.

Г. П.: Можно сказать, что вы взяли на себя функцию бога, записав альбом «новые люди», ведь дети от господа?

А.В.(смеётся): Это я сделал в предыдущем альбоме, в песне…как она называлась? А, «Моё сердце остановилось». Не знаю,  может быть, это неудачный пример.

Г. П.: Восьми мартовский вопрос: что вы думаете о творчестве Жанны Агузаровой?

А.В. Учитывая то, что она инопланетянка, ей должны быть параллельны все праздники. В принципе, у неё каждый день должен быть праздником.

Г. П.: А про Чичерину?

А.В. Это вообще – ангел божий. Женщина – подросток,  с необычайной харизмой. Она обаятельна невероятно.

Г. П.: Страшный вопрос: «Тату»?

А.В. «Тату» — просто дети в руках опытного продюсера. Они сами не понимают, что они делают. Им говорят: «Целуйтесь!» Они целуются. Говорят: «Пойте!». Они поют. Они в таком возрасте, когда вообще не понимают, что с ними происходит.

 О.П.: Вы Земфиру воспринимаете как певицу или как женщину?

А.В.: Как трудного подростка, который поет. Даже её внешний вид – ещё не женский – она в процессе созревания. Женственности пока нет, но все придет.

О.П.: Предположим, восьмого марта вы лицом к лицу сталкиваетесь с Земфирой. Вы поздравите ее?

А.В.: Формально, может быть, да, но я понимаю, что ей это на фиг не надо. Хотя, может быть, это будет приятно ей.

О.П.: В тысячу двадцать первый раз вопрос – почему у такого жизнерадостного человека, группа «Сплин» называется? И можно ли было с таким названием рассчитывать на такой успех?

А.В. Группа не думала об этом никогда.

О.П.: А о чем думала группа?

А.В.: Где бы купить травы, блин! Группа сидела себе и играла и вот доигралась.

О.П.: Так «Сплин» под воздействием травы?

А.В.  Ну «Сплин» — слово необычное – раз до сих пор не привыкли. Не забитое, неизвестное никому из моих друзей-знакомых, у которых я спрашивал – слово. Мне это жутко нравилось!

О.П.: Ну, теперь-то слово вами раскручено, забито!

А.В. Ну что сказать? (Смеется) Забьем!

Г. П.: Лариса Долина предложила Владимиру Путину издать закон, запрещающий пение под фонограмму.

А.В. Не надо этим заниматься! Поймите – основной закон экономики: спрос рождает предложение. Раз люди поют под фанеру, значит это кому-то нужно. Они перестанут петь, когда это перестанет быть нужным людям.

А раз публика это хавает, значит, артисты будут делать это всегда, и никаким указом это не запретишь.

Г. П.: В Москве запретили концерты Шнурова…

А.В.: Я завидую Шнурову. Это отличная ситуация. Ничто не предвещало такой меры по отношению к группе Ленинград и то, что они оказались в такой опале – это просто поднимает группу, увеличивает их престиж, стоимость концертов и т.д.

А.Л.: Вы считаете, что их престиж не высок?

А.В. Нет-нет-нет! У них уникальная ситуация, а оказаться в уникальной ситуации всегда интереснее, даже если это очень сложно.

Г.П.: Летом вы приезжали в Ростов и участвовали в пивном фестивале одной марки пива, сейчас зима и вы продвигаете другую марку пива.

Вам не хотелось бы продаться по–крупному,  и быть лицом одного брэнда?

А.В. Во – первых, я пиво не пью. Во – вторых, мне всё равно реклама какого пива висит у меня за спиной, потому,  что смотрю в зал, а не на рекламу, и я наоборот благодарен этим фирмам, потому, что они дают возможность группе ездить по стране, а зрителям ходить на концерты, по более–менее приличным ценам, потому, что фирмы оплачивают аренду аппарата и всего остального и это нормальная ситуация, и во всём мире так происходит. На концертах любой звезды весит куча баннеров, постеров и…никто на них не обращает внимания. Только не говорите об этом рекламодателям! (Смеется)

Галина Пилипенко, Ольга Полуянова, Алла Ленько, Валерий Посиделов

2003