Маша Макарова «А где ж те цветы»?

Щемящее чувство медленно всплыло из темных глубин души и остановилось где-то на уровне горла: «А где ж те цветы?» — спрашивал чей-то голос.

«А где ж те девочки?
Мальчики забрали.
А где ж те мальчики?
«На войне», — пела мне бабушка моя, Ульяна, мама папы моего — Анатолия Пилипенко. «А где ж та война?» Война в моем детстве «шла» за ремзаводом — в самой удаленной географической точке.

Потом — поближе к юности я услышала, как пел ее донской бард Геннадий Жуков, и она понравилась мне так же, как и его собственная «Покатилась бусинка с нитки суровой…»

И я уже совсем не удивилась, когда композитор Григорий Гладков рассказал мне про «чудесную песню, которой выучил его в Америке Пит Сигер»… Получалось, что «Цветы» стали детством, которое всегда со мной.

Стоит ли говорить о смятении чувств, охватившем меня, когда однажды ночью я проснулась и в телевизоре, который забыла выключить, увидела «Цветы» с беззащитной наготой Маши и Олега?

Утром я позвонила в Москву в «Снегири-новости» и попросила прислать информацию об этой песне.
Вот она — делюсь с вами:
Один из мартовских выпусков программы «Стар-трек» канала MTV-Россия будет посвящен всего лишь одной песне, известной под названием «Где цветы?» в исполнении Маши Макаровой (МАША И МЕДВЕДИ) и Олега Нестерова (МЕГАПОЛИС). Американская аудитория знает эту песню как «Where Have All Flowers Has Gone?» (ее пел известный американский бард Пит Сигер). Франция и Германия помнят эту песню как неизменную часть репертуара Марлен Дитрих. В 70-х годах эту песню пела Жанна Бичевская.

История песни поистине удивительна. Изначально это была казацкая народная песня «Колода-Дуда». Ее услышал Михаил Шолохов и поместил часть слов в свой роман. Спустя некоторое время роман попал в руки Пита Сигера (естественно, на английском языке), три строчки песни вдохновили Пита на создание собственной песни «Where have all flowers has gone?».

Дальше песня попала к Марлен Дитрих, неизменно заканчивающей ею все свои концерты. Именно в исполнении Марлен услышал эту песню и Олег Нестеров, потративший впоследствии 7 долгих лет на поиски ее корней и перевод. Песня возникла как Феникс из пепла, обновленная и заново названная «Где цветы?».

Сейчас снимается клип на одну из песен из альбома «Куда?». Съемки проходят в Крыму. Действие клипа разворачивается в реликтовом лесу, который так часто любил снимать в своих фильмах-сказках знаменитый Александр Роу.

Галина Пилипенко с благодарностью  «Снегири-новости».

2000 (?) год