Против «Ломо» нет приёма + видео

Полгода назад на киноскладе в Санкт-Петербурге случился пожар. И не было бы счастья, да помогли пожарники: при разборе завалов нашли несколько бобин неучтенных пленок Ленинградской рекламной студии. Из 600 снятых уцелело 60.Они-то и стали основой доселе небывалого фестиваля советской рекламы «Шестая часть мира. Диафильм».

ЗАХАР ЛЕБЕДИНЕЦ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ «СТУДИИ ДОКУМЕНТАЛЬНЫХ ФИЛЬМОВ» г.СПБ :»Ростов -второй город после СПБ, который увидит эту программу. Ролики абсолютно уникальны! В интернете их нигде, никогда и никто не выкладывал. Они буквально четыре месяца назад были отцифрованы.

Идея появилась так: когда мы показали их в СПБ разгорелся ажиотаж. Все хотели позвать друзей, знакомых. Пришлось вводить дополнительные показы, и мы подумали: “А почему бы и?”

Выставка советской рекламы

К роликам мы добавили 20 минут советской анимации и интересные работы Леннаучфильма. Они тоже преследовали и рекламные цели и просветительские и делались по заказу Минздрава, милиции.

И эти фильмы и ролики ставили хорошие режиссёры и бюджеты по меркам того времени выделялись огромные.

Мой любимый ролик – про телевизор “Сокол” — такой маленький, такой портативный, что его ищут всей семьёй.

Ролики передают настроение и культуру той эпохи, быт и мне, как человеку молодого поколения, очень интересно ”как это было”, а людям взрослым, любопытно, потому что это то, в чём они жили.».

Полтора часа ушедшей эпохи, наивного юмора, доброты, дважды повторяемых слоганов и забытых вещей вроде электро-сковороды с терморегулятором, радиолы «Кантата», электробритвы «Харьков», напитка «Байкал» или нового кассетного магнитофона «Спутник 403»

Примеры: «Прицепы «Скиф»: «В дороге – как дома. Поэтому дом путешествует вместе с нами. «Скиф» – дом для дороги».

«В объединении «Химчистка» не только вычистят ковёр, но и вернут ему первоначальную красоту».

«Губная помада фабрики «Северное сияние» сделает вас ещё привлекательнее, если вы найдёте тон, который вам к лицу».

Амаяк Акопян рекламировал плавленные сырки, Михаил Боярский (ещё без шляпы!) — мебель. Актёры очень охотно снимались в рекламе потому что получали за один ролик аж 400 рублей! А зарплата была 120.

Рекламировались товары советского производства, которыми были завалены все магазины.

Например, фотоаппарат «Ломо», качества «на тебе, боже, что мне не гоже». Но реклама оказалась такой эффективной, что камеру смели с прилавков. А «распробованный» товар позже породил целый стиль в фото искусстве:»ломография».

Только ролик «Ломо» — не Феникс, из огня восстать не смог.

Представленная на фестивале реклама относится к периоду 70 — 90-ых. С распадом Союза производство свернули.

МАРГАРИТА АХУНДОВА, КООРДИНАТОР ПРОЕКТА В РОСТОВЕ: «Эта реклама сейчас, в современной обстановке воспринимается с удивлением. Самое начало спецэффектов: дым,пар! Настроение ностальгии!»

Раньше реклама не получала такого распространения как сейчас. Эти ролики крутили перед началом фильма в кинотеатре. И зрители смотрели их как полноценные фильмы. И сейчас они тоже так воспринимаются — они очень длинные — 2-3 минуты. А сейчас — не более 30ти секунд».

Если организаторы увидят интерес, то осенью в Ростов вернутся. Но уже в новом качестве: к участию привлекут студии рекламы экс-союзных республик: Прибалтику и Беларусь. Ещё прибавят мастер классы и творческие встречи. (вот он, кондовый язык советской эпохи!)

После фестивального показа создатели получат авторские отчисления. Приятно, наверное, — почти 30 лет спустя. И деньги сейчас другие и ценности.

Например, тем кто пришёл на показ в Дом Офицеров с партбилетом давали скидку в 50 рублей. Список магазинов молодёжной экипировки, торгующих партбилетами в качестве прикола, организаторы распространили заранее.

Галина Пилипенко и сюжет на ДОН ТР