Как люди узнают своё будущее

Дорогой мой, Ростов-на-Дону, сегодня новости кино-индустрии.

Девочку с розовыми волосами и с аниме-внешностью зовут Алиса Селёзнёва и она живёт в Москве 2124 года, а Коля Герасимов — в сегодняшней столице. Они — главные герои приключенческого фильма «Сто лет тому вперёд» и всякий мало-мальски читающий россиянин знает эти имена.

Галина Пилипенко, то есть я, посмотрела ленту. Фильм снят по фантастической прозе Кира Булычёва, играют известные и не очень актёры, но я хочу сказать о человеке, которого на экране вы не увидите — Александр Андрющенко — один из сценаристов этого фильма известен по картинам «Лёд», «Притяжение», «Слово пацана. Кровь на асфальте».

Режиссёр говорил в интервью, что не ставил целью создать ремейк или точь в точь экранизацию, но используя продвинутые технологии, постарался дать новое дыхание вселенной Кира Булычёва. И первые зрители этот свежий ветер ощутили. В кинотеатре Горизонт Cinema & Emotion устроили пресс-показ для медиа-сообщества.

Алина Купряжкина менеджер радиостанции «Европа Плюс Ростов-на-Дону: «Фильм очень интересный, как сказка. Смотрелся на одном дыхании и интересно посмотреть на нереальный мир, который, может быть, будет когда-нибудь существовать».

Жизнь через что лет наступит спокойная, зелёная, никаких бороздящих небо машин и мобильников, экологичное мышление победит. И всё бы и текло тихо, да мирно, если б не космические пираты — их предводителей сыграли Александр Петров и Юра Борисов.

Олег Пшеничный радио-ведущий холдинга «Дон ТР»: «Классная игра актёров! Люди, которых мы очень часто видели на экране в других ролях, открылись по-другому. Понравилась сценарная работа, необычные ходы, которые тяжело читались, теперь …. Было очень здорово!».

Алиса и её экранные родители — их играет Виктория Исакова и Константин Хабенский обитают в Космовете, варианте ветеринарной лечебницы, где из уцелевших животных выращивают новые экземпляры и расселяют по наиболее подходящим для них планетам. Космовет — одна из отправных точек путешествий во времени.

Илона Восканян шеф-редактор телеканала «Россия-24» ГТРК «Дон ТР»: « Я фантастику не очень люблю и шла с некоторым сомнениям — высижу ли я, но честно говоря, я не могла оторваться от экрана и для меня это очень большой показатель!».

Про «высидеть»: фильм длится 2 часа 20 минут! Большинство актёров этого блокбастера для всей семьи выросло на телефильме «Гостья из будущего» и мультике «Тайна третьей планеты», который после переозвучки показали в 50-ти странах мира, так что зрители отыщут пасхалки и оценят общую атмосферу любви и уважения к наследнию. Увидят ростовчане и создателей «вживую»: актёр Александр Петров и сценарист и режиссёр Александр Андрющенко приедут на предпремьерный показ.

Галина Пилипенко для программы новостей «Вести Дон».