Вакцинация

Сегодня я в Каменском районе. И мой теле репортаж начинается так: Большой переполох в Птичьем дворе! Добрый доктор Айболит под деревом не сидит, а ловит птиц, как бабочек — сачком, чтобы сделать профилактический укол против гриппа.

Галина Пилипенко в парке Лога
Галина Пилипенко в парке Лога

Строчку в блокнот под клёкот фазанов: прививают всех, в том числе и таких редких индонезийских кур, как Лям Чемани. В переводе это означает «чёрная курица».

И она чёрная не только снаружи, но и внутри. Чёрные органы, мясо и даже глаза! Только кровь имеет суть-чуть красноватый оттенок! Жаль, что сына Дмитрия Посиделова нет со мной в этой поездке!

Повесть Антония Погорельского «Чёрная курица или Подземные жители» литературоведы считают самым загадочным произведением для детей.

А вот окрас Чемани — не тайна. Ген, вызывающий гипер-пигментацию в 10 раз сильнее, чем у других петухов и несушек.

В парке «Лога» в хуторе Старая Станица Каменского района — завершающий день вакцинации. Она нужна, чтобы обитатели не болели. Потому что лечение не поможет, а один цыплёнок мрачной масти стоит 4 тысячи рублей.

Вакцинируют против птичьего гриппа раз в год и иммунитета птицам хватает на 12 месяцев. Случаев заболевания пока не было, но профилактику всё же делают.

Потому что для золотых, алмазных и королевских фазанов угроза есть всегда, как и для австралийских страусов эму, индийских павлинов, венценосных журавлей и других обитателей ландшафтного парка. Ведь рядом река Северский Донец и дикие утки и другие перелётные могут быть источником вирусов.
Однако, как и у людей, из правил есть исключение: попугайчики.
Попугайчикам инъекции не вводят, а только наблюдают
за их здоровьем.
Рассказывает Сергей Бондарь, ветеринарный врач, парка Лога: «Потому что мелкую птицу нигде и никогда не прививают.
Если только она не сельскохозяйственная. Попугай – стрессовая птица. Если мы её начнём массово ловить, она может погибнуть. Мы прививаем крупную птицу по-инструкции. Это цесарки, перепёлки, фазаны и разные декоративные куры».
За два дня в парке привили всё поголовье, около 250 видов, конечно, кроме нежных попугайчиков.

Вспомнила поездку, потому что сегодня новостной повод есть — 19 февраля 2024 года в России принято считать Днём орнитологов.

А какие птицы удивили вас?