Масленица

На Дону праздновать Масленицу будут, как и во всей, впрочем, стране — с 28 февраля по 6 марта 2022 года.

По этому поводу вспомнила свой сюжет про блинное разнообразие прошлого года и как я снимала сюжет для теле-программы на «Вести. Дон».

Не зря одно из названий Масленицы — «объедуха». Наталья Лабекина помнит, как готовила ажурные блины на тяжелой чугунной сковородке бабушка, а уплетали их, присыпав сахаром. Но эта милая простота осталась в детстве.

Теперь Наталья, как бренд-шеф одного из кафе, со стенами, расписанными «как у Эшера», придумывает на масленичную неделю 10 видов мучных изделий круглой форм.

Для чуда понадобится три блина, солёный лосось, лук, сметанный соус. Для дизайна — микрозелень, песто и мастерство. Аппетитный шедевр — роза с ароматом рыбы — готов. Можно повторить дома.

А теперь три совета-секрета от профессионала.

«1. Нужна хорошая антипригарная сковородка, чтобы легко снимались.

2. Чтобы не были сухими по краю, в конце в тесто добавлять теплой или горячей воды, и тогда тесто будет более мягким.

3.Тем, кто любит пышные, дырчатые блины — добавлять минеральную воду», — говорит бренд-шеф сети кофеен Наталья Лабекина.

Также повар сочинила блины с беконом, картофелем и грибами, а еще с угрём и стружкой тунца, с сыром и соусом тар-тар, есть с кремом манго и кусочками свежего фрукта.

И наконец, блинный торт с матчей. Матча — это сорт китайского чая, высушенные листья его добавляют в тесто так, что оно станет зелёным, как весна, чей приход и символизирует Масленица.

О вкусах не спорят, но их подсчитывают. Причем, в масштабах всей страны. Специалисты сервиса по доставке еды проанализировали Масленицу прошлого года и : «Ростовчане чаще заказывают блины из различных видов мяса и рыбы, чем со сладкими топпингами (лично мне больше по вкусу слово «добавки». Любимые начинки ростовчан — ветчина и грибы.

На третьем месте — блины с клубникой. Это можно назвать локальной особенностью Ростова-на-Дону.

Не боятся выбирать экзотику: блины с вишней, блины с куриной печенью и стручковой фасолью, с заварным кремом и печеньем», — говорит заместитель руководителя сервиса по доставке еды Владимир Бобылев.

Также источник утверждает, что в среднем порция доставленных блинов в Ростове-на-Дону стоит 163 рубля, что ниже, чем в по России — 179 рублей.

Текст и фото мои, как и недоумение — зачем подводить подсчёты цен на блины — Галины Пилипенко — вашего блин- корреспондента.

О масленичном привидения Дмитрия Посиделова читайте здесь.