В Ростовской области пытаются спасти памятники

В Ростовской области сегодня в защите нуждаются не только памятники культуры и архитектуры, но и природы. Неравнодушные люди во главе с профессором Ольгой Дёминой составили план спасения. А я постараюсь донести его до читающего народа (или бегло просматривающего).

Ваша Галина Пилипенко.

В Ростовской области пытаюстся спасти памятники

«Министру природных ресурсов и экологии Ростовской области Урбану Г.А.

Уважаемый Геннадий Александрович!
Обращаемся к Вам от имени группы обеспокоенных специалистов и общественности в связи с острой необходимостью приостановить подписание и введение в действие Постановления «Об охраняемых ландшафтах и охраняемых природных объектах», письма о чем были переданы губернатору В.Ю. Голубеву и его заместителю В.Н. Василенко.
В Ростовской области, полностью расположенной в степной зоне, площади ООПТ сократились с 7,8 до 2,3 % в связи с реорганизацией охотничьих заказников и стали самыми минимальными на юге России (книги Миноранский В.А., Демина О.Н. ООПТ РО, 2002; Демина О.Н. Формирование системы памятников природы в РО, 2007- в приложении). Однако теперь все памятники природы претерпевают реорганизацию с понижением своего статуса, изменением границ или даже упраздняются, что приведет к их сильнейшей деградации как ООПТ, к уничтожению ценнейших природных комплексов в бассейне Дона и экосистем степной зоны, в целом.
В связи с этим, необходимо организовать дополнительные консультации и согласования по проекту «МАТЕРИАЛЫ КОМПЛЕКСНОГО ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ ТЕРРИТОРИИ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ, ОБОСНОВЫВАЮЩИЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ФУНКЦИОНИРОВАНИИ ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЙ ОБЛАСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ КАТЕГОРИИ «ПАМЯТНИКИ ПРИРОДЫ».
Прошу Вас незамедлительно принять меры по спасению последних, еще сохранившихся участков Донской природы и не допустить их окончательного уничтожения!

С уважением, О.Н. ДеминаProf. Dr. Olga N. Demina

Karachay-Circassian State University

369200 Karachaevsk, Lenina street 29
RUSSIA
mob. tel. +7 918 524 25 48
Далее — документ N2
 В Ростовской области пытаюстся спасти памятники

                                                     ПРАВИТЕЛЬСТВО РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Ростов-на-Дону

Об охраняемых ландшафтах и охраняемых природных объектах

В целях повышения эффективности функционирования особо охраняемых природных территорий областного значения Правительство Ростовской области постановляет:

1. Реорганизовать памятники природы Ростовской области согласно Перечню (приложение № 1 к настоящему постановлению), установив для реорганизованной особо охраняемой природной территории категорию охраняемые ландшафты.

2. Установить границы охраняемых ландшафтов согласно приложению № 2.

3. Реорганизовать памятники природы Ростовской области согласно Перечню (приложению № 3 к настоящему постановлению), установив для реорганизованной особо охраняемой природной территории категорию охраняемые природные объекты.

4. Установить границы охраняемых природных объектов согласно приложению № 4.

5. Утвердить Положение о режиме особой охраны охраняемых ландшафтов и охраняемых природных объектов согласно приложению № 5.

6. Упразднить памятники природы Ростовской области согласно Перечню (приложению № 6 к настоящему постановлению).

7. Признать утратившим силу постановление Администрации Ростовской области от 19.10.2006 № 418 «О памятниках природы Ростовской области».

8. Определить, что:

охраняемые ландшафты и охраняемые природные объекты находятся в ведении министерства природных ресурсов и экологии Ростовской области;

управление охраняемыми ландшафтами и охраняемыми природными объектами осуществляется государственным бюджетным учреждением Ростовской области «Дирекция особо охраняемых природных территорий областного значения».

9. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

10. Контроль за выполнением постановления возложить на министра природных ресурсов и экологии Ростовской области Урбан Г.А.

Губернатор

Ростовской области В.Ю. Голубев

Постановление вносит министерство природных ресурсов и экологии Ростовской области