Лично-массовое средство информации

ГАЛИНА ПИЛИПЕНКО

У нас есть небольшой музей, где хранятся, микрофоны 50-ых годов, наушники и коробочка где хранится переносной микрофон. С его помощью в 60-70-ых годах выходила радио-программа «Парус».

СЕГОДНЯ ЕСТЬ ПОВОД СМАХНУТЬ МУЗЕЙНУЮ ПЫЛЬ — вспомнить как это было. 17 октября 1925 года в Ростове впервые прозвучали радиопозывные. Завтра Донскому радио исполнится — 90 лет.

Главная радистка нашей телерадиокомпании «РОССИЯ-ДОН ТР» АЛЕКСАНДРА КРАМАРЕНКО готовится — состарила бумагу с помощью кофе. Огнём придала достоверность и вот — настоящие хэнд-мейд грамоты готовы. Они хвалят коллег за «Идеи, воплощённые в жизнь», «За профессионализм» — для всех доброе слово нашлось и для зрителей тоже.

АЛЕКСАНДРА КРАМАРЕНКО НАЧАЛЬНИК СЛУЖБЫ РАДИОВЕЩАНИЯ ГТРК «ДОН-ТР»: «Сейчас у нас грядёт переход на частоту 89.0 ФМ. Мы ждали этого события давно и об этом событии стоит говорить. потому что это очень круто на самом деле. Это для нас новое, но мы профессионалы своего дела, мы умеем делать интересно, качественно и нам есть что дать нашему ФМ-овскому и неэфмовскому радиослушателю — потому что мы остаемся и на проводах тоже» .

В студии Дома Радио «Россия-Дон ТР» собрались журналисты разные поколений: от «Почётного радиста России» Елены Смирновой,

(она пришла на радио ещё школьницей), до нашего нового коллеги Станислава Ключко.

В прямом эфире выяснили — что главная сила эфира — в правде. Что ценность информации в том, что она подвигает на поступки. Поблагодарили районных корреспондентов радио «Дон ТР» и дали прогноз на ближайшие 10 лет.

ВЯЧЕСЛАВ КОВАЛЁВ ДИРЕКТОР ГТРК «ДОН-ТР»: «Радио не умрёт. Оно будет для умных людей. Сегодня всё заполняет интернет. Но в интернете, помимо информации сухой и чистой, он лайн практически, идет так много всего того, что просто мешает людям жить.

А профессиональное радио — с отбором информации, отсечением второстепенного и выдачей главного — будет привлекать внимание очень загруженных людей, людей, которые говорят «мне некогда», именно этих людей радио -эфир будет привлекать, потому что за за минимальную единицу времени, человек будет получать максимум правдивой информации».

Радио-журналисты говорят, что, когда остаются в студии один-на один с микрофоном и целым миром, то испытывают особенное состояние. Именно поэтому радио — средство массовой информации, они считают личным.

ГАЛИНА ПИЛИПЕНКО поздравляет коллег вместе с оператором  СЕРГЕЕМ КОВАЛЁВЫМ (СМОТРИТЕ ВЕСТИ ДОНТР!)