Патрисия Каас. Урок французского

Патрисия Каас

Как-то знаменитая мадемуазель французской эстрады Патрисия Каас – лицо парфюмерно-косметической сети Л` Этуаль, приехала в Ростов.

Постоянные покупатели получили чудесную возможность встретиться с певицей и уйти с подарком  — новым альбом певицы и автографом.

Свежий диск звезды называется «Кабарэ» и в продажу поступит только в январе, а до этого будет распространяться только среди клиентов Л “Этуаль.

13 песен мировой звезды исключительно для российской аудитории.

И вот появляется худенькая, то есть изящная,  певица и мне нужно провести эксклюзивное теле-интервью по заказу Л` Этуаль.

Пока певица снимает верхнюю одежду и передает собачку с пьяным именем Текилла  в надежные руки, мой блокнот цензурируют  другие руки. Приближенное лицо (русское) нещадно уничтожает мои журналистские усилия.

В итоге блокнот с любовно прописанными вопросами исполосован черным фломастером. Как будто кто-то тестировал гигантскую подводку для глаз. Или для огромного глаза, неусыпно следящего за публичным имиджем певицы.

Для верной Текилы приготовлен подарок — персональная подушечка, на которой вышито имя четвероногой. Подушка умиляет взор эстрадной дивы.

И вот в этих деталях – вся суть сотрудников бутика – они знают что нужно в любой ситуации – касается ли это привычек звёзд или вкусовых пристрастий нас – ростовчан.

Поёт Патрисия и на нашем – великом и могучем, на слова Марины Цветаевой.

Патрисия на русском языке и на диске песен и в рекламе мило так выговаривает: «Я приглашаю Вас в Летуаль».  Как не спросить: «Кто учил языку?»

Патрисия Каас:  Был преподаватель, который учил меня произносить фразу именно таким образом. Как и в песне «Мне нравится», он следил за моим произношением.

Галина Пилипенко: На каких еще языках вы говорите эту фразу? (Вопрос бракуется секретарем Патрисии)

Это ваш второй опыт познания русского языка? Была же песня «не позвонишь» с группой УМА ТУРМАН?

Да, это уже второй опыт, но в первый раз это был куплет-припев, а теперь целая песня на русском языке!

Галина Пилипенко: В 2003 году вы записали альбом «Сильный пол». А новый альбом рассчитан на женщин?

Тот альбом не обязательно был посвящен только мужчинам, просто он так назывался, а на самом деле имел женский значок. Ведь сильный пол, на самом деле, это женщины – независимые, даже фаталистичные в каком-то смысле.

Галина Пилипенко: Дизайнер Рашид Карим, придумывающий  флаконы для духов Кензо, предлагает пропитывать СD  запахами. Например, клубничным – диск с детскими песенками. Вы свой диск ароматом чего бы пропитали?Какие ароматы наиболее любимы вами?
Мои ароматы – это ароматы марки «Клиник» . Я пользовалась «Опиумом»,  это был маркетинговый шаг, но я бы хотела сохранить свой индивидуальный подход.

Галина Пилипенко: У вашей соотечественницы, писательницы  Анны Говальда в романе «Просто вместе» (по нему уже и фильм поставили с Одри Тоту в главной роли),  главный персонаж – шеф-повар. Как Патрик Аллен.

Вы возите с собой его фото?

Что он готовит только для вас?

(Секретарь  командует убрать вопрос, как слишком личный: СМИ упорно твердят о романе повара и певицы).

Галина Пилипенко: Кого вы бы назначили мужским лицом марки Л Этуаль? (вопрос приводит в восторг Патрисию)

Джорджа Клуни – тогда бы я смогла с ним встретиться!

Галина Пилипенко: Если бы вы увидели свою восковую фигуру в музее мадам Тюссо, что первым делом в себе вы стали бы рассматривать?

Я думаю, что мне вообще не понравилась бы быть воплощённой в статуе. Это как бы честь иметь такую статую, но человек всё время меняется и её пришлось бы менять практически каждый год.

ВЫ ОЩУЩАЕТЕ КРИЗИС НА СЕБЕ? Люди стали меньше покупать альбомы? Ваш управляющий жалуется?  (Вопрос вычеркивается секретарем)

Альбом Дайдо присутствует в сериале «Клиника». В каких фильмах  есть ваша музыка или альбом? (Вопрос убивается секретарем)

А другие я просто не успеваю задать!

Когда ваша рука тянется к полке с парфюмом, как вы выбираете – по форме, цвету, имени?

Как вы проведете 5 декабря — свой день рожденья?

Есть ли у нас «ритуальные», мистические, суеверные «обряды», которые вы совершаете до или после выхода очередной пластинки? Ну, например, покупаете синие цветы или отправляетесь на Тибет или…?

Вы представили новый альбом в Кремле. Будете ли петь в Ростове?

Собираетесь ли вы придумать собственный аромат?

Тогда я уже в финале я злоупотребляю положением корреспондента во благо своего племянника Егора Андрейченко – рассказываю Патрисии Каас, что  Егор заканчивает французский лицей и барабанит в группе «Пазлс», что у него день рожденья – 18 лет исполняется и прошу певицу поздравить его.

С третьей попытки Патрисия, мило грассируя, выговаривает-таки имя «Егор», хвалит его за изучение французского и желает успешной карьеры в музыке.

Рассказываю об этом, потому что в официальном эфире этого нет, а вот в домашних наших  продуктах – да.

Дружный коллектив бутика сфотографировался на долгую и, конечно же, добрую память. А у меня – Галины Пилипенко – фото не осталось, хотя, может быть, кто-то и снял. Не знаете? Не видели?

И вот я думаю — законно ли не показывать вопросы?

Журналист: Галина Пилипенко

Инженер: Андрей Угаров

Оператор: Александр Гладкий

2 декабря 2008 г