В Ростове собрались дать джазу

"IX Международного конкурса молодых джазовых исполнителей в Ростове-на-Дону"
Музыкальные новости — Ростову. Сегодня в «Интерфаксе» дали джазу — то есть пресс-конференцию по поводу проведения «IX Международного конкурса молодых джазовых исполнителей в Ростове-на-Дону».
ЛЮДМИЛА ЛИСИЦЫНА НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ КУЛЬТУРЫ Г.РОСТОВА-НА-ДОНУ: «Учрежден специальный приз администрацией города Ростова-на-Дону и депутатским корпусом и 8 числа -когда будут подводиться итоги — приз будет вручён».

Светлана Старостина, возглавляющая музыкальное общество Ростовской области, рассказала о зарождении конкурса, о том, что Москва хотела отобрать этот конкурс. Но «упёртые ростовчане» — отстояли. Пошли с протянутой рукой и сделали великое дело.Как всегда в культуре — денег нет, но конкурс проводится. И уже в 9-й раз. Джаз стал ростовским брендом.
СВЕТЛАНА СТАРОСТИНА ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ МУЗЫКАЛЬНОГО ОБЩЕСТВА РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ:»Есть в городе любители джаза и энтузиасты джаза. Именно благодаря им мы и проводим этот конкурс».
Из 52-х участников только 5 — ростовчан, остальные — россияне других областей и гости ближнего зарубежья и дальнего — итальянцы и израильтяне.
АДАМ ТЕРАЦУЯН ЗАВЕДУЮЩИЙ ДЖАЗОВЫМ ОТДЕЛЕНИЕМ РОСТОВСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ:»С этого года конкурс стал более джазовым. Потому что в условиях конкурса предполагается умение спонтанно импровизировать. И жюри одну из композиций будет задавать прямо на сцене».
Жюри возглавит Игорь Бутман.КОНКУРС ПРОЙДЕТ С 5 ПО 9 ДЕКАБРЯ В КОЛЛЕДЖЕ ИСКУССТВ НА СЕМАШКО. Помимо конкурсных заданий дадут мастер-классы и заключительный концерт. Желающих слушать приглашают. Бесплатно. А вот в музыкальный театр вход по билетам, но они уже все проданы.
Одна из журналисток предложила присвоить конкурсу имя Кима Назаретова, аргументировав: «ведь есть же конкурс имени Чайковского».
Предложение не прошло. Довод присутствующих — «могут быть судебные неприятности».
Галина Пилипенко готовит сюжет вместе с оператором Олегом Хачкинаевым