В Ростове Псой Короленко поделится «Опытом встречи с чушью»!

Псой Короленко
19 и 20 октября в ростовском арт- кафе «Ложка» будет Псой.
19 октября — со своей музыкой и озвучкой немого фильма «Третья мещанская» (Мещанская любовь).
20 октября — с лекцией «Опыт встречи с чушью»
Новый живой звукоряд Псоя Короленко к шедевру раннесоветского черно-белого немого кино «Третья Мещанская» (Абрам Роом, 1927) был представлен на Московском Книжном фестивале в ЦДХ (июнь 2007) в рамках проекта Московского музея кино «Немое Кино — Живая Музыка».
Из провинции в Москву приезжает печатник Владимир и временно селится в комнате своего фронтового друга Николая на Третьей Мещанской улице. Людмила, жена хозяина, увлекается гостем, который с ней, в отличие от мужа, очень любезен. Она не скрывает от Николая своей привязанности к Владимиру, и теперь они будут жить втроём…
Сценарий — Абрам Роом, Виктор Шкловский. В ролях — Людмила Семенова, Николай Баталов, Владимир Фогель, Мария Яроцкая, Леонид Юренев.
Реплики и ремарки: «Немое кино в действительности никогда не было немым: видеоряд совмещался с рядом музыкальным, нередко звучащим «вживую».
Симфонические оркестры, джаз-банды или тапёры сопровождали показы, исполняя оригинальную или скомпилированную музыку для фильма. Это зачастую делало кинопоказ уникальным, превращало его в событие.
Ставя задачей программы увлечь современных актуальных музыкантов написанием саундтрека или созданием звукоинсталляции к немому кино, я убеждён, что это окажется не столько интригующей авантюрой, или очередным проведением параллелей в пространстве культуры, или реконструированием конкретного звукового полотна, сколько своеобразным пинг-понгом, перекличкой прошлого и настоящего, слиянием энергий творческих личностей разных времен, нарушающим линейный ход истории искусств; мне интересно, насколько звучно образ фильма, снятого в 1927 году, преломится в воображении моего современника и как музыкальной волной сегодняшнего дня омоет кино великой эпохи».
(Олег Воротников, создатель проекта «Немое Кино — Живая Музыка»).
«Комментарий Псоя к фильму, звучащий в реальном времени, содержит элементы русской городской песни, современной саунд-поэзии, рэпа и академической презентации. Задачей артиста было передать дух и настроение раннесоветской культуры с помощью стилей и приемов XXI века.
(из анонса к презентации «Третей Мещанской» в Berkeley University).
«Таперский рэп» Псоя Короленко к фильму «Третья Мещанская» посвящен русской «эротической утопии» XIX-XX веков, связанной с новыми моделями быта и семьи. Сюжетные линии героев фильма — Владимира, Николая и Людмилы — переплетаются в текстах Псоя с судьбами Николая и Людмилы Шелгуновых, Николая Чернышевского, Владимира Маяковского, Лили и Осипа Бриков, и других представителей «эротической утопии» в русской культуре.
Многие фрагменты комментария являются самостоятельными песнями, которые Псой с удовольствием поет на концертах — например, титульная песня «Диван & Кровать» (на Западе фильм выходил под названием «Bed And Sofa»): http://www.youtube.com/watch?v=TaYV9WHJh58 («Диван & Кровать») (из анонса к презентации «Третей Мещанской» в Berkeley University

видео, дающие представление о программе:
1. Диван & Кровать — http://www.youtube.com/watch?v=TaYV9WHJh58
3. Володя остаётся — http://www.youtube.com/watch?v=zbooSiVTLeA& («Третья Мещанская» в Киеве)
4. Фрагмент перформанса в Екатеринбурге (август 2012) — https://www.youtube.com/watch?v=QdUKbca2ohA
5. Репортаж о «Третьей Мещанской» на одесском телевидении (на украинском языке) — http://www.youtube.com/watch?v=_3jrFTW97g8