Рок в Ростове-на-Дону. Глава 8. Фруктовый кефир

Открываем холодильник… Ба! Фруктовый кефир!

Нет лучше так: включаем телевизор – ба – весь «Первый  альтернативный телеканал»  залит свежайшим кило-молочным продуктом. Всероссийский слушатель с удовольствием потребляет результат деятельности ростовской группы.

По одной версии группа, покорённая творчеством Андрея Макаревича, взяла себе имя из песни МАШИНЫ ВРЕМЕНИ — «…и жизнь его похожа на Фруктовый кефир».

По другим соображениям, название группы задумывалось как издевательство и едкое намерение создать альтернативу в городе Ростове-на-Дону, создать смесь различных стилей в музыке как сочетание несочетаемого, соединение несоединимого.

Позже группа объясняла свою идеологию так: в теории русского языка есть такой термин — «оксюморон» (нарочитое сочетание противоречивых понятий – «воспоминание о прошлом» или «горячий лед».

Сайт группы уверяет, что Фруктовый кефир «как раз такой случай. Тишина тут кричащая, сарказм — грустный, а печаль — светлая. «Всё, что легко — сложно! Всё, что нельзя — можно!» — это своеобразный лозунг группы, акцентирующий на то, что всё в этом мире относительно».

Хотя вокалист и главный ингредиент брожения — Алексей Бусурин  не признаёт возраст и толком не знает, как давно он присутствует на этом свете, не говоря уже о том, сколько лет группе, однако же,  антивозрастная коалиция утверждает, что на упаковке пробита дата изготовления – 2001 год.

Но вернёмся в ТВ —  Бусурин, как человек эпохи возрождения, верит, что лучше всё делать самому.

Чем не Леонардо да Винчи – который и Джоконду написал и вертолёт сконструировал.

Алексей на пару месяцев забросил гитару, туда же отправил  микрофон, разбил бивуак  подле компьютера и создал клип на песню «Убиваю время».

   Алексей Бусурин

 

Видео тут же встало в ротацию телеканала А-One и хит-парад Первого альтернативного «Круче только яйца». Да в музыкальном холодильнике все хранится – и яйца, и йогурт, чтоб слушатель всегда был сыт и доволен.

На пятом году жизни среди молока и фруктов, музыканты выпустили альбом. Как он назывался, утаивает даже официальный сайт группы. В том же 2005 появляется вторая пластинка – «Тишина!».

В 2009 выходит в свет третий альбом под названием  «Клетчатый альбом», где есть и  совместный трек с Влади  из «Касты».

Цитата из песни «Белый шоколад»:

«Белый шоколад — поле разлитых снегов.

стеклянный лимонад вьюгою в горле.

перекрасим душу светлым, истерией чёрных глаз.

разольёмся огненным дождём.

испоясав грудь ремнями, вяжешь нитью красных паст.

мы над небом, значит, не умрём.

можешь лететь, хочешь — замри.

но спорить по любому, не стоит больше двух минут.

можешь бежать, хочешь — замри.

мы вовсе не знакомы…

если любовь розовым шарфом — смотри сама, как по-кайфу!»

А текст  «Всего ничего» краток, можно и целиком привести:

«Чешет облако утро раннее,

Чешет мелочь в моем кармане, я

Плачу и по мелочи молчу.

А хочу, что хочу и делаю,

Не хочу — ничего не делаю,

Ничего не делаю — хочу.

Покороче всего да побольше

И всего ничего да побольше…

А хочу и заскучаю,

Не хочу и не скучаю,

Не скучаю, если захочу.

А хочу, что хочу и делаю,

Не хочу — ничего не делаю,

Ничего не делаю – хочу».

Январский номер журнала «Rolling stone» публикует рецензию: «Новая порция бодрого фанка от позитивной волгоградской группы. Каким-то удивительным образом волгоградская группа ФРУКТОВЫЙ КЕФИР, существующая почти десять лет и издавшая два альбома, в прошлом году удостоилась премии альтернативного канала А-Оne в номинации «Открытие года».

Это при том, что никаких выдающихся свершений в последнее время за КЕФИРом не наблюдалось. По ведомству молодых да талантливых коллективов проводились лет пять назад, так что если уж и говорить о каких-то номинациях, то подошло бы скорее что-то вроде «Вторая молодость».

Не очень понятно — причём тут Волгоград? Особенно если «уже почти десять лет» ФРУКТОВЫЙ КЕФИР остаётся ростовско-московской  группой.

 За «Клеточки» кефировцы получили премию Артемия Троицкого «Степной волк». Культовый журналист, непосредственный  участник и теоретик рок-движения страны оценил дизайн обложки.

 А выход первого, в истории группы, интернет сингла «Карандаш и резинка» музыканты Фруктового Кефира отметили в одном из московских клубов. Как и полагается – концертом. Клубящаяся публика получила флаер с кодом для бесплатного скачивания песни, со  словами «ты напишешь меня для того, чтоб стереть».

Ни ластик, ни пишущая палочка не остановили креативный задор группы: планируется выпуск нового альбома в стиле фанки-панк-инди.

Что пощадит чёрствая резинка увидим этой осенью. Кефир вам в кружку.