Ростов. САМОЦВЕТЫ

Фотокарточка: Дмитрий Посиделов

КОГДА собираются некогда канувшие в лету звёзды поп-музыки, злые языки гласят: «вот, мол. собрались капусты подзаработать, некогда сделанным лейблом поторговать».

Так говорили о СЕКС ПИСТОЛС и ЛЕД ЦЕППЕЛИН.

А что у нас? ВИА  САМОЦВЕТЫ возродились как птица феникс из пепла эстрадно-комсомольского соц-поп-реализма (и приехали в Ростов). И вполне комфортно себя чувствуют среди новоявленных кумиров.

САМОЦВЕТЫ – люди на редкость приятные и беспонтовые. Ну и что что в бескрайних  просторах родины догнивают шпалы, а рельсы комсомольской дороги в коммунизм давно переплавлены и воплощены в «Мицубиши»?

 САМОЦВЕТЫ по-прежнему поют БАМовский гимн: »Мой адрес не дом и не улица, мой адрес – Советский Союз».

К слову сказать, прежние ВИА ,  всегда отличились профессионализмом. Петь умели и играть. Незамысловато, но въедливо. Каждый начинающий гитарист СССР высекал весёленькое тыц-тыц-тыц – из  одной струны с восторгом.

А бабушка Преснякова супер-младшего – Елена Преснякова выглядит лет на 19. Стройная, пластичная, умная и сильная эстрадная артистка. Она как бы доказывает – музыка – не спорт и на сцене можно легко соперничать с юными длинногими, но подчас безголосыми дивами.

 САМОЦВЕТЫ вписываются в картину русской попсы без нахальства, напряжения и эпатажа. Они люди взрослые и заслуженные, им не надо толкаться локтями. Они просто поют свои прежние песни, которые нравятся всем поколениям ныне живущих поклонников, не вызывая ни у кого н  раздражения, ни неприязни.

САМОЦВЕТЫ собирают огромные залы.

Меня всегда поражало в западной музыке явление постоянной любви и уважения к старым кумирам. Сколько бы ни появлялось новомодных звёзд, но всегда «на  ура» принимаются старые добротные артисты. Это признак высокой культуры общества…

Похоже, и у нас культура населения крепнет. Об этом свидетельствует успех, которым пользуются САМОЦВЕТЫ

А еще есть примета: успех группы во многом зависит от названия. Вот РОЛЛИНГ – СТОУНЗ – катящиеся камни – перекати поле.

А САМОЦВЕТЫ – драгоценные камни – вот они и сияют, как им и положено.

Валерий Посиделов для программы ТРУБА 199? год

Фотокарточка: Дмитрий Посиделов

А что у нас? ВИА