Сукачёв круче, чем Шнур в розовых трусах

15 апреля в светлый праздник Пасхи в Ростове стартовал Red Rocks Tour – глобальный фестиваль, который в преддверии Олимпиады в Сочи 2014 пройдет по всем регионам страны и охватит 40 городов. Организаторами является Machete-Records и Сбербанк. На пресс-конференции лидер Machete Ярослав Малый на вопрос, почему именно Ростов, стал первым городом, в котором пройдет концерт, ответил коротко, но эмоционально:“Просто Ростов ̶ первый!»

Ярослав Малый в объятиях

 Ярослав Малый в объятиях

Ярослав, несколько раз признался в том, что любит наш город за теплый прием, не удержался отметить столько у нас красивых девушек, и поделился секретом, что у него родилось несколько строк новой песни по дороге из аэропорта. Сказал, что Ростов вовсе не похож на Нью Йорк, как часто сравнивают ,что в Нью Йорке думают о деньгах и так строят отношения, а Ростов город силы и любви».

Пресс-конференция больше была похожа на беседу старых друзей, музыканты и организаторы шутили, журналисты требовали конфеты за вопросы. Ярослав: «Ростов дает мне power. Это город силы и любви. Вы не зациклены на деньгах, у вас это не возведено в культ, вы не строите на этом отношения».

В рамках культурной Олимпиады сочи 2014, 2012 год – это год музыки. Red Rocks Tour – это одно из самых ярких событий в рамках этого года.
Такое название фестиваль получил, потому что финальное мероприятие пройдет на Красной поляне на высоте полутора тысяч метров – отсюда дословно и взялись «красные камни». Red Rocks делает хорошую музыку доступной для всех, в интернете и в реальной жизни.
На площадку возле Театра им. М.Горького собрались представители самых разных поколений. День был солнечный, многие уехали за город, анонсов мероприятия в городе не было, но по подсчетам организаторов концерт посетило 4000 ростовчан. Многие люди зашли случайно и звонили своим друзьям и знакомым, приглашая их на концерт.

Мы не поехали на Левый по шашлыки, решив, что духовная пища важнее и пришли по приглашению Сбербанка насладиться вдумчивыми текстами Малого, позажигать под Неприкасаемых и послушать экспериментальный индии-проект On-the-Go. Смысл творчества не в элитарности, а в открытости и демократичности. Пока мы слушали On-the-Go, с нами рядом
стоял Ярослав и его команда. Просто, среди толпы, без охраны. Он общался с людьми, фотографировался, давал автографы. Здорово, когда артист умеет быть так близко к тем, кто его слушает.На концерте кроме известных пользователям сетей треков «Нежность» и «Не расставайтесь» звучал новый материал. Лично мне запала в душу
песня «Папа» — про правду, мечту, православие и любовь. Знаково, что именно ее «Мачете» первой пели – Ростов-папа как ни как.

Гарик Сукачев с «Неприкасаемыми» вышли на сцену около семи вечера.Публика взорвалась. И студенты и дедушки с внуками.

Творчество коллектива Сукачева не совсем мое, но стоит отдать должное как они своими эмоциями зажигают слушателей, люди подпевают, танцуют, площадка вовлекается в массовое веселье. Сукачев отдает много эмоций за концерт — шаман-мачо такой, ты простостоишь и ловишь волну со сцены. Отпахали, что называется. Но на бис они все же вышли, Гарик уже начал переодеваться — был в белом халате.
И это, замечу, было круче, чем Шнур в розовых трусах.

Эллина Солдатова