Мода. Век нынешний и век минувший

Нашла в своих файлах ответы на вопрос «что принес миру моды» закончившийся век. Посмотрела дату — десять лет назад было. Показалось интересным. Персоны — КАТЯ НЕЧЕПУРЕНКО И МИХАИЛ СВЕТЛЫЙ — ростовские красивых дел мастера.

Фотографии сохранила экс-ростовчанка, а ныне парижанка Лия Матиосова. Альбом свой назвала «Nostalgia….creative people» . Итак, на съёмочной площадке «Трубы» — Rostov-on-Don — первый ряд — слева на право, как водится, Таня Матяшова, Катя Нечепуренко, Саша Гребенчук, Галина Пилипенко, Лия Матиосова, Алена(забыла фамилию), Ира Павлова, Денис Хорунженко, Наталья Ефремушкина, Миша Светлый, Эля Фром, девушку не знаю.

Я, нонечно, была поражена -Лия, покидая Ростов увезла с собой в эмиграцию столько фотографий! Спросила, как там во Франции — перебирает Лия на досуге необъятные закрома родины?
Liya Matiosova ответила: «Лично для удовольствия твоих глаз пришлось откапывать перлы! Когда бы еще опубликовала ТАКИЕ раритеты!»

Нашла в своих файлах ответы на вопрос «что принес миру моды» закончившийся век. Посмотрела дату — десять лет назад было. Показалось интересным. Персоны — КАТЯ НЕЧЕПУРЕНКО И МИХАИЛ СВЕТЛЫЙ — ростовские красивых дел мастера.

Дамский стилист по прическам и визажист Михаил Светлый работает «с волосами» 6 лет. Участвовал в конкурсах «Дизайн Smirnoff», «Краса Дона», «Стиль-99», собственный показ Миши назывался «Звучание цвета».

Рекомендует помнить женскую мудрость: можно изменить своему мужу, но своему парикмахеру — никогда!

Считает, что отживший век принес:

1. Сложность в стрижке и простоту в укладке. Лучший инструмент для укладки — это кисть руки.

2. Легкость и застывшее движение в прическе. Главное — ощущение, что поработал не мастер, а ветер.

3. Богатство цвета и «сложный оттенок».

4. Модную линию, название которой — «соединенная несоединенность», то есть сочетание элементов коротких и длинных волос.

5. Эклектичный стиль, вобравший в себя такие направления как декаданс, минимализм и унисекс.

6. Мужское направление в стрижках, которое можно определить как «отрицательный герой с положительными качествами».

 

КАТЯ НЕЧЕПУРЕНКО. По мнению Кати: «Шесть модных новинок прошедшего века, это, с одной стороны, элементарный вопрос, но, с другой стороны, все новое — хорошо забытое старое.

1. Ноги. Многие говорят, что в начале ХХ века впервые были открыты женские ноги.

Но вспомним культ тела древней Эллады: короткие туники с разрезами по краям, которые не закрывали, а украшали, драппировали тело.

2. В послевоенные годы неотъемлемой частью женского туалета становятся брюки.

Но женщины Критско-Минойской цивилизации (2-ое тысячелетие до н.э.) носили юбки-брюки, не говоря уже о восточной национальной одежде. Нова лишь мини-юбка.

Любимые всеми джинсы не выходят из моды с 60-ых годов.

Но берут-то они свое начало от рабочих штанов американских золотоискателей.

3. В 1920 году появилась прическа «под мальчика», что было кардинальным изменением так как на протяжении веков женщины носили длинные волосы.

Но египтянки носили карэ, а греческая прическа а`ля Тит достигает середины уха. Красят волосы с тех же времен, для обесцвечивания и окрашивания используются натуральные, природные средства, а в Древнем Риме для обесцвечивания волос существовала даже специальная шляпа «солана с широкими полями, закрывающими лицо, волосы же раскладывали на полях и подвергали длительному воздействию солнечных лучей.

4. Все действительно новое связано с развитием науки и промышленности.

Ядерное оружие, полеты в космос. Появились искусственные волокна, породившие прозрачные чулки и безразмерную, тянущуюся одежду.

5. Технический прогресс дал миру (в том числе и миру моды) телевидение. Журналы и газеты не новы, радиоволны открыты еще в конце 19 века, реклама стара как мир, вот телевидение — действительно, новинка этого века. Сюда же можно отнести и видео.

6. Как это ни смешно, но вещь, до ХХ века не пользовавшаяся массовым спросом — это трусы.

Галина Пилипенко делала такой сюжет 01 марта 2001