Сегодня Ростов впадёт в «Кому». На неделю раньше Праги

СЕГОДНЯ 29 мая в 20.00 громкая новость — в Ростове-на-Дону — в клубе «Подземка» состоится  заключительный концерт Российского тура ORDO ROSARIUS  EQUILIBRIO (Швеция). Если не случится ничего непредвиденного, сегодня «на разогреве» перед выступлением Ordo Rosarius Equilibrio ростовчанин Игорь Ваганов покажет  покажу несколько работ из своего видеоарта «Кома». welcome !

Премьера «Комы»  таким образом произойдет раньше, чем она запланирована в Праге. Подробности — из письма.

«Привет Галя!
Про «Кому» — это проект, который с прошлого года мы делали вместе с молодым чешским композитором-экспериментатором ВладимИром Хиршем из Праги. Вернее, часть проекта, потому что мы продолжаем сотрудничество. Мы знакомы, он участник знаменитой пражской группы Skrol (это такой местный Лайбах, грубо говоря…), они же организаторы много лет подряд легендарного Пражского индустриального фестиваля…

Хирш также входит в тройку самых перспективных молодых композиторов Европы в категории академического авангарда (Штокхаузен, Кейдж, Бранка, Ксенакис), он ставит оперы и балеты в Европе… проще говоря, это классическая музыка смешанная с индустриальной и напичканная электроникой. Я случайно наткнулся на одну его работу, она мне идеально подходила для проекта, который я готовил к нашей биеннале.

Но туда меня не пригласили, важные участники разбежались, я отложил проект, и чтобы вернуть меня к жизни 🙂 Хирш неожиданно предложил сделать видеоряд для его нового проекта. Мне нравится его музыка и я согласился. Никаких условий не оговаривалось, мне была дана полная свобода.

Я делал «Кому» полгода. Когда-то это была у меня идея для звукового проекта здесь, но он не случился. Теперь получилось все наоборот — мне надо было решать его в обратном, визуальном плане. Конечно, сложно было представить на какой площадке, с каким оборудованием все это потом будет воспроизводиться и как. Поэтому все решалось в формате видео-звуковой инсталляции — так как это подается, скажем, в известной лондонской галерее Тейт Модерн  (несколько  экранов, периметр, датчики, сенсоры и пр. едва ли интересные тебе штуки, но обязательные сегодня в визуальном экспериментальном искусстве в мире).

Мы предполагали презентовать «Кому» на двухдневном европейском фестивале, но эту затею пришлось отложить из-за проблем с бюджетом и грантами…

Для «Комы» были использованы кадры раннее недоступных архивов армии США; выйти на них удалось случайно — наши «общие друзья» вскрыли их базу данных… Ты вероятно знаешь «Полет над гнездом кукушки» — «Кома»-  это то что тому полету предшествовало …))) Потом я его переделал, потом показал))

Что мне написали в ответ воспроизводить здесь не буду, мы говорим  не обо мне, а о процессе и артефакте, правильно?

Для меня действительно честь решение Хирша и организаторов показать его на Fuck TV, одной из крупнейших сегодня площадок в Европе для представления иновационного видео со всего мира без излишних понтов.

Ассамблея  FTV на сегодня охватывает географию всего мира — от Европы и Америки до Японии. Сам Хирш будет представлять его лично, и надеюсь играть alive… Он предложил работать дальше, и если все сложится благополучно — дальше мы ставим Антигону  в эстетике японского киберпанка и католицизма. Вероятно, это будет международный проект и игровое кино, я надеюсь — посмотрим.

спасибо, Галя. хорошо. если ты находишь это интересными для своего блога, нет проблем, welcome. спасибо за интерес. наверное, пусть тогда и остается в формате моего «любовного письма» к тебе, иначе боюсь никто ничего не поймет все же.
Два дополнения: «Кома» поставлена на композицию Хирша «Agios» и отражает мое видение положения сегодня в социуме и умах. Проще говоря, коллапс. Что, вообщем-то, не ново.

«Agios» отражает отношение Хирша к той же проблематике. Не смотря на конфронтационность двух этих заголовков рядом, вместе они только усиливают контекст…»

Игорь Ваганов — Галине Пилипенко