Ростовский хирург Юрий Прждецкий: пластическая хирургия и курение

Как человеку непосвящённому в тайны пластической хирургии, мне казалось, что разгладить кожу манипуляциями хирурга также просто как разгладить ткань утюгом. Оказалось, всё не так.

Фото: Дмитрий Посиделов

Что мешает лягушке превратиться в принцессу? Может быть, отсутствие поцелуя. А, возможно, поможет пластика лица. Сегодня хирурги могут, как в сказке, творить чудеса. Но, порой, им мешают сами пациентки.
Ростовчанка  ТАТЬЯНА САХНО: «Возраст предполагает, что мышцы лица меняются, уходит чёткость овала. Эффекта можно достигнуть круговой подтяжкой лица.
Я курильщик с большим стажем и в операции мне отказали. Конечно, я знаю о многих негативных моментах, которые вызывает курение — это и низкий голос и риски заболеваний, но что это имеет ещё и косметический аспект — для меня неожиданность».

Специалисты РОСТОВСКОГО НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО ОНКОЛОГИЧЕСКОГО ИНСТИТУТА напоминают о понятии «кожа курильщика» — желтовато-зеленоватого цвета, эластичность снижена, мелкие морщинки, так как коллаген уничтожен никотином.

Чтобы получить «сигаретную кожу» достаточно десятка сигарет в день на протяжении трёх-пяти лет.

ЮРИЙ ПРЖДЕЦКИЙ ДОКТОР МЕДИЦИНСКИХ НАУК, ЗАСЛУЖЕННЫЙ ВРАЧ РФ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО НАУЧНОЙ РАБОТЕ РОСТОВСКОГО НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО ОНКОЛОГИЧЕСКОГО ИНСТИТУТА: «Никотин воздействует на микроциркуляцию ткани — мельчайшие сосуды — капилляры — не приносят достаточно кислорода к тканям. Коллаген распадается на мелкие цепи, а эластин, наоборот, затвердевает, поэтому кожа становится менее эластичной и более плотной, нерастяжимой, что мешает хирургу в процессе подтяжки лица, живота, молочной железы и других органов.

Курение не позволяет хирургу выполнить операцию по подтяжке лица в полном объёме и достичь максимального эстетического результата.В итоге мы можем получить такое грозное осложнение как некроз кожных краёв. Он возникает, как правило, в районе уха с последующим исходом в обширный рубец, что не украшает женщину.

Крем не решает проблему микроциркуляции, так как дальше эпидермиса не проникает. То есть все те рассказы производителей о каких-то липосомах, которых показывают в компьютерных мультиках — крем проникает в кожу и творит какие-то благоприятные процессы, на мой взгляд, преувеличение возможностей их продукции. Не смотря на  привлекательные рекламные заверения все кремы работают на уровне эпидермиса: увлажняют. питают, но в дерму — кожу не проникают. Никакие мази, кремы, примочки не решат проблему никотиновой кожи. К сожалению «.

Вы никогда не задумывались почему в пачке 20 сигарет? Оказывается, период полураспада никотина в организме — 40 минут. Через это время курильщикам требуется дополнительная доза. Так вот день,  поделённый на 20 сигарет как раз и даёт 40 минут. Производители дымящихся палочек об этом знают.
Пластические хирурги помогут стареть красиво — если вы бросите курить.

Галина Пилипенко