ЖЗЛ и реклама. Том 56 Александр Семчев

Александр Семчев может считаться звездой рекламы: по популярности он обогнал и перегнал Лёню Голубкова. И при этом он – актёр МХАТА! Закончатся рекламные похождения – и Семчев может не тусоваться на Красной площади вместо с двойниками Ленина и Брежнева, как это делает  актёр, создавший нетленный образ Лёни Голубкова, а продолжать играть в театре.

Аналитик рекламы Филипп Александров: «Проблема роликов пива «Толстяк» в том, что изначальная рекламная идея имела очень ограниченный потенциал, потому что была анекдотом. а анекдоты придумывать отдельному человеку крайне сложно. Их народ создаёт сообща.

Сюжетный ход задан первым роликом «Толстяка». Пока герой Семчева пьёт пиво, проходит несколько месяцев. Это – анекдот, хотя таковым он становится тогда, когда герой произносит финальную фразу: «А мужики-то не знают!». В ней — вся соль. Не ахти какая, но нельзя ж требовать от рекламной истории, чтоб она ещё и смешной была.

Во втором ролике, персонаж, попивая любимое пиво, опять затерялся во времени. Анекдот в повторе уже не смешон, но он всё ещё в статусе анекдота, потому как фраза про мужиков присутствует.

«Цирк» — ролик номер три показал. что анекдот закончился и началась другая эпопея: Семчев из «человека с нашего двора» превратился в толстяка – в человека-маску.

Человек с нашего двора не может быть ни циркачом, ни, тем более, космонавтом. Фраза про мужиков уже только насвистывается.

Следующий ролик про «космос» уже докручен по всем стыкам. Зритель не задается вопросом, как герой попал в  безвоздушное пространство. Зато есть время посмаковать детали: воблу в тюбике, уже по губам узнаваемое «Ты где был?!» «Пиво пил» и знаменитое «Поехали!» Юрия Гагарина, которое в таком контексте, приобретает новые нюансы. Ролик обвинили в издевательстве над ценностями нашего народа.

Итак, пиво способно делать незаметным течение времени. Можно представить: Толстяк первый президент. Попил пивка и не вышел на встречу с премьером Ирландии (потом он скажет не: «Я только проспал», а «Я просто пива попил»).

Толстяк один из четырёх маленьких лебедей…

А параллельно со всей рекламой существует и само пиво «Толстяк» с очень плохим названием – кому хочется растолстеть?

А драматический актёр Семчев, хотя и жалуется, что когда появляется на сцене, зрители смеются и кричат: «Ты где был?»  — зато у него среднего возраста «Мерседес».

Реклама кормит. Такое у неё качество.

Журнал «Индустрия рекламы»

Качественная реклама.