ЖЗЛ и реклама. Том 55. Евгений Леонов

Считается, что Евгений Леонов работал в театре Маяковского до тех пор, пока не случился скандал с рыбой. 

Но вот что рассказывает друг Евгения Павловича  — Виктор Дубровский: «Сейчас привыкли к тому, что известные актёры занимаются рекламой. А 25 лет назад это было совершенно невозможным и недопустимым делом.

напротив Дома Жени открылся магазин «Океан». позвали несколько камер. Среди посетителей магазина был и Леонов – не знаю – случайно или же его пригласили. Он покапал рыбу нототению. Его взяли в кадр и они сказал, что рад открытию такого красивого магазина с таким большим выбором.

Не уверен, видел ли режиссёр театра Андрей Гончаров этот сюжет или же ему рассказали, но он рассердился.

Он был первым учителем Жени. и его протест против участия в рекламе артиста такого масштаба вполне понятен. Мы же не можем представить себе Качалова, рекламирующего какую-нибудь скумбрию.

Гончаров тогда во всеуслышание высказал своё мнение. Правда, Женя при этом не присутствовал.

Режиссёр сказал, что негоже актёру с таким именем сниматься в рекламе нототении. Думаю, что Жене пересказали слова в более жёсткой версии.

Потом Гончаров припоминал ему каждую репетицию: «Вот наш ведущий актёр рекламирует рыбу. Это неприлично. Давайте мы для вас, Евгений Павлович, шапку по кругу пустим, что ли».

Не в гневе говорил, в шутку, скорее. Хотя язвительная довольно шутка.

Но реальной причиной ухода из театра стали сложности со съёмками, и хотя в кино работали все: и Симонова, и Гундарева, и Костолевский, и Немоляева, и Фатюшин, но гончаров всегда противился киносъёмкам в больших масштабах, и Леонову пришлось уйти.

Реклама