«Код (Т)-нуар» — опа-ча! + видео

Если в правой руке цветы, а в левой приглашение — значит мы идём на премьеру фильмы. Именно фильмы — я не оговорилась. Премьера состоялась вчера в ДГПБ.

На сцене — исполнительницы ролей: Галина Пилипенко, Екатерина Данченко, Алёна Бернова, Екатерина Тихи, Инна Котлярова, Анна Землякова и малышка — Варя Епифанова.  Фото: Азнивик Андонян

На фильм «Код(т)- нуар» попасть можно было только по приглашениям. Я  попала дважды. Снялась в эпизоде в роли кладовщицы продуктового магазина, а потом пришла на показ. Чёрную комедию сняла ростовчанка Екатерина Данченко. В фильме только девушки. Все красавицы и снимались в кино впервые. Хотя жанр и чёрная комедия проблема затронута серьёзная.

Татьянна Гозная — мама Кати и продюсер картины. Фото Азнивик Андонян.                                                                                            ЕКАТЕРИНА ДАНЧЕНКО, АВТОР СЦЕНАРИЯ И РЕЖИССЁР ФИЛЬМА «КОД(Т)-НУАР»: «Это нетерпимость русского народа к любой другой вере и культуре. Поэтому у нас есть кавказская группировка, а в ней 4 представителя разных народностей. Мы хотели привлечь внимание к этой теме и сказать: товарищи, если так будем продолжать, то всё закончится как в фильме”. То есть – смертями. Не смотря на короткие жизни героинь и малометражность, Екатерина пророчит фильму долгое будущее: участие в питерском фестивале «Начало» для молодых кинематографистов и в европейских конкурсах. В эстетике кино «нуар» обязательно присутствие одной красавицы. В фильме «КОД(Т)-НУАР» их 8 и все — с криминальным настоящим».

ИННА КОТЛЯРОВА, АКТРИСА: «Обращалась к мужу – просила консультировать: какие слова употребляют бандиты, какие жесты, как держать пистолет».

ЭЛЛАДА ТАТЕВОСЯН, АКТРИСА: «Смешно было то, что я не умела плавать, а мне надо было прыгнуть в воду. Долго-долго решалась-собиралась,все вокруг меня готовили-настривали. И вот середина Дона, октябрь… Бр-бр…Наконец, я прыгаю – воды по колено. Отмель на середине реки!”

Настоящая звезда и украшение фильма – маленькая Варя Епифанова – дочь Дины и Миши из группы КАСТА.

Титры Катя прочитывала вслух в микрофон. Как тапёр. Только текстовой. Список был длиннный- длинный (все работали бесплатно и важно было никого не забыть), наконец Катя прочла: “Информационная поддержка: сайт — «Неофициальные новости Ростова-на-Дону».

А поскольку это был самый финал, то тут же добавила: “Выпьем!”

Зал засмеялся — это, конечно, приглашение на банкет было. Но таким весёлым образом сайт наш, я думаю, запомнился.

Моя краткая роль в фильме выглядит ещё более краткой, чем это было на съёмках. (Ну, про сестру таланта не буду:)) И от всех моих звукоизвержений осталось только удивление — “Опа-ча!” (Так любит выражаться сис-админ нашего сайта Максим Гребенников – вот и всплыло само во время съёмок).

Следующий фильм Екатерина планирует снять в духе Тарантино. Только очень особенного, замешанного на любви Кати к Тарковскому и Бергману.

Я Галина Пилипенко, по эпизоду фильма убитая, вернулась к жизни: дышать дальше, писать заметки и снимать сюжеты.

Фото Азнивик Андонян

На фото Катерины Витченко: Марина — бабушка маленькой актрисы Вари, я — галина Пилипенко — тележурналист и автор этого сайта и папа актрисы Алёны Берновой.