Семейный ломопикник

 

 

В минувшее воскресенье в Ростове прошёл ломографический пикник-лекция.
Встретились все — ломографы и не очень — на левом берегу Дона, на городском пляже, в разгар солнца. Мы пришли, опоздав, пропустив вперёд себя дикую жару полдника и по пути встречая понурых людей с камерами наперевес, которые двигались по мосту уже в сторону города.

Фото автора Татьяны Тулумановой (газета «Ростов официальный»)

Для тех, кто не в курсе: ломография сейчас — предмет культа и массового поклонения, одна из разновидностей современной фотографии. Но, по словам ломографов, это гораздо больше — образ жизни и особый взгляд на мир. А ещё это международное движение, в котором насчитывается 75 посольств по всему миру, теперь такое есть и в Ростове.


Началась ломография с прикола. Два австрийских студента Венской академии искусств отдыхали в Праге, и один из них всего за 12 долларов купил на складе магазинчика фототоваров «ЛОМО-компакт». Это первая отечественная малогабаритная автоматическая фотокамера, выпускаемая Ленинградским оптико-механическим объединением «ЛОМО», которая была тщательно скопирована с японского фотоаппарата «COSINA CХ-2». Друзья-австрийцы исколесили всю Прагу, снимая всё подряд, не глядя в объектив. Потом, вернувшись в Вену, отпечатали фотографии, выложили из них панно и были поражены результатом. Кто видел ломоснимки, тот поймёт: фотографии, снятые «ЛОМО», имеют большую глубину резкости, яркие насыщенные краски и характерные затемнённые края кадров. Конечно, сейчас любой желающий может купить «ЛОМО-компакт», который и на вид, как советский, и снимает также, но всё же есть особая прелесть в том, чтобы найти тот самый.

Австрийцы придумали и забавную расшифровку слова LoMo — love and motion — «любовь и движение». Именно это выражение стало девизом Ломографического общества и темой лекции на пикнике. Её прочитал гость из Питера.

Впервые в Ростове была представлена ломостена, собранная из фотографий, сделанных ломографами всего мира. Она была похожа на красивое лоскутное одеяло. Но почему-то пришедших с ломофотоаппаратами было немного. Хотя первое золотое правило ломографа — я где-то подсмотрела — звучит так: «Всегда берите с собой фотоаппарат, где бы вы ни были». Зато было много желающих посидеть на травке, поболтать, пожевать что-нибудь съедобное и посоздавать у подвыпивших прохожих ощущение, что, мол, «мы большой-пребольшой семьёй выехали на пикник». Гораздо меньше — тех, кто хотел поиграть в футбол, волейбол, позапускать воздушного змея и мыльные пузыри и «повоевать» с водяными пистолетами.

Мы намотали несколько кругов возле городского пляжа, где люди, животные и шашлыки сливались в единое представление о лете, пофотографировали друг друга и с радостью отправились домой. Запивать разговоры о судьбах фотографии холодным квасом. Уже на следующий день на страничке «Ломография в Ростове» прочитала такие отзывы: «В общем, было весело», «Было классно», «Самый хороший день в моей жизни», и подумала: «Значит, это кому-нибудь нужно»…

«Фотографировала на мыльницу» Татьяна ТУЛУМАНОВА

Нашла  рассказ о «Семейном ломо-пикнике», куда мы не пошли, испугавшись сверх-жарыив газете «Ростов официальный». И почему лекториум любит полдень?